EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Когда вы с друзьями, вы не так сильно боитесь. Вы их знаете; вы можете положиться на них. Но когда вы лицом к лицу с незнакомой толпой, вы испытываете страх. Все ваше существо начинает трепетать; ваше Эго под угрозой, вы можете потерпеть неудачу. Ваш успех не гарантирован...
Это первый вид свидетеля: когда другие люди наблюдают, следят за вами, а вы - просто попрошайка. Миллионы людей живут в таком состоянии. Они живут ради других, поэтому они только производят впечатление живущих; они не живут реально. Они постоянно приспосабливаются к другим, потому что они счастливы, только если другие счастливы, общаясь с ними. Они постоянно идут на компромисс; они продают свои души для того, чтобы стать известными, знаменитыми.
Заметили ли вы одну характерную вещь? Как только писатель, художник или ученый получает нобелевскую премию, уровень его творчества снижается! Ни один нобелевский лауреат не смог выдать ничего столь же ценного, как то, что он создавал раньше, до премирования. Что же происходит? А то, что если ваше Эго достигло цели, вам некуда идти дальше. И больше нет нужды приспосабливаться к людям.
Как только книга становится знаменитой, автор умирает. Так случилось, например, с книгой "Пророк" Халила Джибрана. То же произошло с "Титанджали" Рабиндраната. И это не исключение, это почти правило. Как только вы становитесь известным автором, вы перестаете идти на компромисс. Для чего? Вы уже знамениты. А когда вы не идете на компромисс, люди перестают замечать вас, они вас игнорируют. А ведь все ваше творчество было основано на желании вашего Эго. Теперь, когда это желание осуществилось, творчество угасает.
Такова ситуация, в которой живут 99% людей: вы знаете только один тип свидетеля - кого-то другого вне вас. И этот другой вызывает беспокойство. Хорошо сказал Ж.П. Сартр: "АД - ЭТО ДРУГИЕ". Этот другой не позволяет нам расслабиться. Почему вы чувствуете себя таким расслабленным в своей ванной комнате? Потому, что там нет ДРУГОГО. Но если вдруг почувствуете, что кто-то смотрит на вас в замочную скважину - вся релаксация исчезает. Вы опять напряжены: за вами наблюдают.
Веками, вызывая страх в людях, священники говорили, что Бог постоянно смотрит на них, день за днем наблюдает за ними. Вы можете спать - Он никогда не спит. Он все время сидит возле вашей постели и наблюдает. Он все время смотрит только на вас. Он смотрит ваши сны. Он читает ваши мысли. Так что вы будете наказаны не только за свои поступки, но и за свои сны, свои мысли, свои желания и свои чувства.
Священники вызывали большой страх в людях. Только подумайте - Бог непрерывно наблюдает! Ни единого мгновения нам не дано побыть наедине с собой! Это была великая стратегия - превратить людей в вещи.
Так почему же мы так жаждем внимания других? Потому, что такие, как мы есть, мы пусты. Нас просто нет. Мы не имеем в себе центра бытия. Мы только шум, толпа, дом, полный слуг, которые ссорятся, потому что хозяин отсутствует или крепко спит.
Страница12345...14