EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Личность - это показуха. Она может обмануть других, но не может обмануть вас, по крайней мере, надолго. Поэтому и приехал сюда Сарвеш, усталый, измученный всем этим вниманием. Но старые привычки сохраняются ненадолго; рано или поздно он будет наслаждаться своей индивидуальностью. Познав эту радость, познав свою индивидуальность, вы будете свободны от зависимости от других. Требуя их внимания, вы обязаны платить. Это рабство. Чем больше вы просите людей обратить на вас внимание, тем больше вы превращаетесь в вещь, предмет потребления, который можно продавать и покупать. Это именно то, что происходит со всеми знаменитыми личностями - политиками, артистами...
Это одна разновидность наблюдения: вы хотите быть наблюдаемым объектом. Это придает вам респектабельность, и чтобы иметь ее, вам необходимо будет создать характер с его моралью. Но и то, и другое - всего лишь лицемерие, это нужно для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне.
Если вы хотите респектабельности, вы должны будете стать конформистом. Вы должны будете подчиниться обществу и его требованиям. Вы должны будете жить согласно ложным ценностям этого общества, ведь общество состоит из людей, которые находятся в глубокой спячке; их ценности не могут быть настоящими.
Но - есть одна возможность: вы можете стать святым. Тысячи ваших святых живут таким образом. Они всё принесли в жертву на алтарь респектабельности, почитаемости. Они мучили себя, они были самоубийцами. Но одного они достигли: они стали святыми, и люди поклоняются им.
Если вы хотите такого поклонения, такой почитаемости, такой святости, то все больше будете становиться фальшивыми, все больше и больше станете псевдо, станете пластиковыми, искусственными. Вы никогда не будете настоящей розой. А это самое ужасное бедствие, которое может случиться в жизни человека - стать искусственной розой.
Второй вид наблюдения - совершенно другой, диаметрально противоположный. Здесь вы не жаждете внимания других; наоборот, вы начинаете обращать внимание на себя. Вы становитесь свидетелем своему собственному бытию. Вы начинаете наблюдать свои мысли, желания, мечты, жадность, ревность. Вы создаете внутри себя некоторое новое сознание. Вы становитесь центром, безмолвным центром, который начинает наблюдать все происходящее.
Вы сердитесь - и вы наблюдаете это. Вы не только сердиты, введен новый элемент - вы наблюдаете это. И чудо: как только вы сможете наблюдать гнев, он уйдет без всякого подавления.
Святой будет вынужден подавить гнев. Он будет вынужден подавить свою сексуальность, подавить свою жадность. А чем больше вы подавляете что-либо, тем глубже оно уходит в ваше подсознание. Оно становится частью вашего "подвала" и оттуда начинает влиять на вашу жизнь. Это - как рана, из которой сочится гной, но которую вы прикрыли чем-то. Только покрывая ее, вы не поправитесь, она не заживет. На самом деле, изолируя ее, вы способствуете ее расширению.
Ваши святые смердят, смердят всеми видами подавления.
Второй вид наблюдения - свидетельство - создает совершенно другого человека. Он создает мудреца. Мудрец - тот, кто знает, кто он такой, не принимая во внимание мнения других людей. Мудрец тот, кто живет своей жизнью, согласно своей природе, а не в соответствии с ценностями других людей. У него есть собственное видение и мужество жить так.
Страница1...45678...14