EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

В 1830-е годы правительство США придумало то, что сегодня эффектно называется словом «санкции». Индейцев ХХ века – Ирак, Ливию, Иран – в наше время душат экономически. С индейцами американскими поступали примерно так же, только с поправкой на время. В тот период главной пищей для индейцев было мясо бизонов, которые в изобилии водились в прериях доколумбовой Америки. Чтобы задушить индейцев цивилизованно, правительство США выделило огромные средства из федерального бюджета на отстрел этих мирных животных. Охотникам платили за каждого убитого бизона большие деньги, в результате бизоны попали в Красную книгу, а индейцы, для которых бизоны были главной пищей, умирали от голода.
Об этом свидетельствуетисторик Евгений ФАЙДЫШ: «Это была политика государства, потому что самый простой способ истребить индейцев на Диком Западе был лишить их продовольствия. А питались они бизонами. И их просто убивали, даже мяса не надо было. В лучшем случае хвост отрезали. И вдоль железной дороги там просто горы скелетов валялись. Люди просто ехали и стреляли из окон».
Но стреляли не только по бизонам… В 60-е годы XIX века, когда в царской России отменили крепостное право, в Америке, которая уже знала, что такое выборы президента, открылась настоящая охота на индейцев. На них устраивали облавы и отстреливали, как диких животных. Причем это не только не считалось преступлением, это вознаграждалось!
Мало кто знает, но властями США в те годы был даже утвержден специальный прайс-лист на убийство людей индейской национальности. За каждого убитого индейца в северной Калифорнии, например, положено было вознаграждение – 5 долларов. Это в кино краснокожие охотятся за скальпами бледнолицых. В жизни все было наоборот.
Как свидетельствуют документы того времени, чтобы подтвердить факт смерти индейца, нужно было снять с него скальп и предъявить его при выдаче денег. Причем убийство взрослого мужчины-индейца с томагавком наперевес можно было бы хоть как-то оправдать борьбой с бандитизмом. Но ужас этой бойни заключался в том, что скальп индейской женщины стоил в несколько раз дороже!
Для белых джентльменов это был неплохой способ подзаработать. В те годы в Америке создавались целые отряды индейских ликвидаторов. Они нападали на индейские поселения и вырезали людей. Женщин, детей, стариков. Всех! Одним таким набегом можно было заработать несколько сотен долларов… Были и более изощренные методы уничтожения индейцев. Их заражали болезнями, лечить которые индейцы не умели. Просто потому, что об этих заболеваниях они ничего не знали…
Вот что утверждаеткандидат исторических наук Андрей СОЮСТОВ: «Если европейский уровень медицины еще позволял бороться с заболеваниями, которые водились на американском континенте, то уровень того, что можно считать медициной у индейцев, оказывался совершенно не готов к столкновениям с европейскими заболеваниями. В результате зачастую какая-нибудь холера выкашивала целые племена».
Долгое время считалось, что за время колонизации на территории США погибло 150 000 индейцев. Эту цифру назвали сами американские историки. Но несколько лет назад разгорелся громкий скандал. Европейские правозащитники порылись в архивах, проверили все документы и выяснили невероятную вещь: до колонизации в Северной Америке проживал не миллион индейцев, как считалось раньше, а 15 миллионов! Около 400 разных племен… От которых осталась всего пара десятков…
Страница1...1011121314...43