EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

1. Падмасана (поза лотоса) ............................. 2. Сидхасана (поза для созерцания) ..................... 3. Йога-мудра .......................................... 4. Супта-Вайрасана ..................................... 5. Ардха-Матсиендрасана ................................ 6. Вакрасана (скрученная поза) ......................... 7. Матсиасана (поза рыбы) .............................. 8. Пашимотасана ........................................ 9. Хастападасана (поза аиста) .......................... 10. Уддияна-бандха (втягивание живота) .................. 11. Наули ............................................... 12. Триконасана (поза треугольника) ..................... 13. Бхуджангасана ....................................... 14. Ардха-Бхуджангасана ................................. 15. Шалабхасана ......................................... 16. Ардха-шалабхасана ................................... 17. Дханурасана ......................................... 18. Майюрасана (поза павлина) ........................... 19. Сарвангасана (поза свечи или березки) ............... 20. Випарита-карани ..................................... 21. Ширсасана ........................................... 22. Халасана ............................................ 23. Насаградришти ....................................... 24. Симхасана ........................................... 25. Савасана ............................................ 26. Чудо медленных упражнений ........................... 27. Ничего без ума ...................................... 28. Полезные совета (йога ученикам) ..................... 29. Таблица практических упражнений (22 недели) .........
Иллюстрации .......................................??
Г л а в а 1
ИСТОРИЯ БОЛЬНОГО МАЛЬЧИКА
Глава отсутствует (в данном переводе).
[В отсутствующей главе С.Есудиан рассказывает о том, каким путем сам он пришел к Хатха-йоге. Будучи в детстве крайне больным ребенком и живя в семье состоятельных родителей, он подвергался лечению всеми доступными медицине в то время способами, но к двенадцати (четырнадцати?) годам его здоровье ухудшилось настолько, что у него практически не оставалось шансов прожить еще хоть сколько-нибудь долго. Попытки самостоятельных занятий Хатха-йогой не привели его ни к чему.
Однажны он, убежав из дому и бродя по окрестным лесам, наткнулся на жилище Гуру (учителя), который оставил его при себе и стал обучать его Хатха-йоге. Через несколько месяцев полумертвый мальчик превратился в сильного, пышущего здоровьем юношу, которого узнали с трудом, когда он вернулся домой. С тех пор большую часть времени он проводил со своим Гуру, пока однажды не почувствовал настоятельной необходимости покинуть Индию и, направившись в Европу, поделиться полученными знаниями и учениями с людьми, абсолютно с ними не знакомыми. Когда он признался в этом своему учителю, тот полностью с ним согласился и дал ему несколько наставлений. Так автор этой книги попал на Запад.]
Г л а в а 2.
ЧТО ТАКОЕ ХАТХА - ЙОГА
Человек является величайшим чудом и загадкой на земле. Тело его, состоящее из костей, мяса и крови, скрывает тайны, которые он стремится разгадать в течение тысячелетий, разглядывая в лицо этого сфинкса.
Многие пытались разгадать эту тайну, но не многим удалось заставить заговорить сфинкса. Только немногим искателям, которые неутомимо все глубже и глубже рылись в себе, удалось, наконец, постигнуть величайшую тайну - себя. В Индии многие посвятили этому вопросу всю свою жизнь и изучили тайны человеческой души, с незапамятных времен задаваясь вопросом: "Что такое человек и каков его удел на земле?", они ушли от волнений мира сего и сосредоточились мыслью на одном вопросе: "Кто я?" Их неустанные старания, железная выносливость и стойкость на этом пути и стремление, с которым они следовали в поисках истины - все это вместе взятое принесло свои плоды. Они поняли жизнь. Они сумели увидеть самые сокровенные тайны, они увидели путь, избавляющий от страданий и ведущий к свободе, к счастью и блаженству. Они узнали, что это состояние может быть достигнуто каждым человеком, и те, кто посвятился, стали учить людей пути освобождения и свободы.
Много разных путей ведут к вершине. Много людей изберут удобный легкий путь, ибо их физическая конструкция не приспособлена к крутому восхождению. Другие изберут краткое, но более крутое восхождение. И, наконец, есть такие, которые изберут самый краткий путь и взберутся на отвесные скалы, чтобы достигнуть вершины скорей.
Страница123456...77