EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Эта взаимная связь используется Хатха-йогой, и оба, психика и тело, делаются здоровыми. Путь, которым нужно следовать, следующий: необходимо сознательно направлять деятельность нашего тела. Даже симпатическая нервная система и все те органы, деятельность которых обычно не зависит от нашего сознания, нужно заставить служить своей воле. Неисчислимыми преимуществами этого является то, что функционирование любого органа может быть улучшено или прекращено [увеличено или уменьшено] и тело может быть избавлено от болезней, происходящих от функциональных причин. Например, я смогу контролировать деятельность своего сердца и смогу предотвратить сердцебиение, возникающее под влиянием плохих известий, страха или внезапной радости и, таким образом, уберечь его от разрушений, перерождения сердечной мышцы или других заболеваний. Или же, если я смогу контролировать секрецию желез, я смогу управлять функционированием почти всех органов моего тела и, таким образом, управлять своим физическим состоянием.
Те Хатха-йоги, которые достигли наивысшего совершенствования этих способностей, имеют полный и абсолютный контроль над телом. Они могут при помощи своей воли регулировать функции любого своего органа или части тела.
Многочисленные путешественники с Запада, которым после многих трудностей посчастливилось найти настоящего Хатха-йога во время своего посещения Индии, подтверждают тот факт, что йоги в возрасте 80-90 лет выглядят 30-40-летними и что по западным стандартам они живут до невероятной старости потому, что они могут по желанию перезаряжать свое тело новой жизненной энергией. Однако, просто продлить свою жизнь не является целью йога. В больном теле очень трудно развить сознательность. Потому мы должны сначала познакомиться с силами, действующими внутри нас, чтобы уметь правильно использовать последние - и наше тело не будет тормозить наше умственное и психическое совершенствование.
Некоторые люди довольствуются овладением силы самовнушения и внушения, которыми они могут производить вещи, обычно рассматриваемые как чудеса. [Такие люди называются факирами и дальше прогрессировать не будут.]
Настоящий Хатха-йог никогда не будет выставлять напоказ свою науку и достижения для удовлетворения праздного любопытства, но лишь для помощи ближнему. Хвастающиеся своими успехами и демонстрирующие их кому и где попало, суть не настоящие йоги.
Мой руководитель, например, никогда не говорил нам и не показывал, какими силами он может руководить. Как-то он сидел у своей хижины в чаще леса, а мы, дети, были поглощены разговорами на лужайке. Вдруг из чащи вышел мангуста. Полумертвое маленькое животное ползло по земле, и когда оно подползло ближе, мы увидели, что оно страшно искусано змеей. Мангуста с трудом доползла до хижины, где и остановилась, обессиленная и мучимая болью. Наш учитель положил руку на маленькое животное и впал в транс и так оставался некоторое время. Внезапно мангуста задрожала, встряхнулась и снова побежала свежей и здоровой. И только теперь мы случайно увидели, какими силами руководит наш учитель. В недавнее время западная медицинская наука обратила внимание на Хатха-йогу и те, кто постиг Хатха-йогу, дают ценную информацию для медицины.
Высшая степень Хатха-йоги является такой интересной и полезной, что стоит того, чтобы обратить внимание на нее, познакомиться с ней и, тем более, овладеть ею. Даже великие учителя начинали обучаться с этого, ибо без знания алфавита невозможно научиться читать.
Страница1...45678...77