EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Это очень актуально в наши дни, когда объемы промышленного производства и число наименований косметики, а также агрессивность рекламы, навязывающей ее потребителю, превосходит все мыслимые масштабы. Вся современная косметика — коммерческий продукт, производимый из химического, ненатурального сырья. Ее постоянное употребление крайне вредно, поскольку происходит проникновение опасных компонентов, худшим из которых является консервант парабен, и отдушки внутрь организма через кожу. Трудно вообразить, какое количество вредных химических соединений оседает в теле за годы использования косметических средств. Плохое состояние кожи современного человека, его волос и ногтей — результат внутренних неполадок его организма. Эти проблемы должны и могут устраняться с помощью «здорового» питания и отказа от вредных пищевых и поведенческих привычек. Уповать в этом деле на косметику безграмотно и наивно. (Прим. ред.)

16

Бланшировать (фр. Blancher— побелеть) — широко распространенный кулинарный термин, означающий быстрое отваривание или ошпаривание продукта кипятком, паром и т. д. Миндаль бланшируют с целью удаления с него кожицы. (Прим. ред.)

17

Растение семейства крестоцветных (капустных), больше Известное как «водяной кресс». (Прим. ред.)

18

Этот рецепт подходит для болгарского сладкого перца. (Прим. ред.)

19

Здесь — паприка или маленькие острые перцы. (Прим. ред.)

20

В настоящее время «природная терапия» и ее методы объединены названием «натуропатия». Соответственно, «специалист по природным методам» — понятие, часто встречающееся в книге профессора Эрета, — сегодня называется натуропатом.
Натуропатия является эклектической альтернативной медицинской системой, которая сосредоточена на природных средствах и жизненных способностях организма исцелять и поддерживать себя. Она ведет свою родословную от «отца медицины» Гиппократа, который говорил: «Пусть твоя пища станет твоим лекарством, а твое лекарство будет тебе пищей».
Натуропатия сочетает в себе принципы и методы классической медицины И народного целительства, осуществляемые безлекарственными неинвазивными (нехирургическими) способами. К наиболее распространенным терапевтическим направлениям натуропатии сегодня относятся: фитотерапия (траволечение), применение биологически активных добавок к пище (нутрицевтика), гирудотерапия (лечение пиявками), биорезонансная терапия, суджок-терапия, мануальная терапия, ароматерапия (лечение запахами], анималотерапия (лечение общением с животными, успешно Используемое в случаях отставания психического И физического развития у детей) И многие другие. Натуропаты разрабатывают И широко применяют различные виды диагностики, основанные на системном подходе к организму как единому целому: по биологически активным точкам, по методу Фоля, по электромагнитным колебаниям мозга, по ауре, по состоянию радужной оболочки глаза и т. д. Цель Используемых натуропатией методов — достижение гармонии физического И духовного состояния человека без применения сильнодействующих фармакологических лекарств И хирургического вмешательства. Здесь уместно напомнить, что великий русский хирург Пирогов считал хирургию «позором» медицины, Имея в виду, что она должна помогать человеку сохранять здоровье И не позволять болезни развиться до такой стадии, когда с целью спасти жизнь необходимым становится резать человеческое тело хирургическим скальпелем. (Прим. ред.)

21

Это название появилось позднее, в своей книге профессор Эрет использует словосочетание «фруктовый сахар». Здесь и далее в книге дается современный термин «глюкоза», что более привычно для сегодняшнего читателя. (Прим. ред.)
Страница1...7576777879