EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Друиды были кельтскими жрецами. Пока влияние Римской и других патрилинейных (определяемых по мужской линии. — Прим. перев.) религий не стало столь сильным, у кельтов существовали подобные организации для женщин. В исторических произведениях мы находим некоторые свидетельства, которые позволяют предположить, что эти женщины назывались ДРИАДАМИ и жили в священных рощах. Вполне возможно, что их существование имело место еще до появления друидов, во времена господства очень древних религий, почитающих Богиню.
Д. Дж. Конвэй, «СЕLТIС МАGIС», 1990
В этом хорошо сформулированном утверждении виден правильный подход к данному вопросу. Друиды были патриархальны, тогда как более древние дриады были матриархальны. Это исторический факт: патриархальные системы стремятся по своей организации быть мужскими, а матриархальные — женскими. И термин ДРИАДА является правильным, поскольку он употребляется в текстах Фериллт применительно к шаманам-женщинам того времени. В греческих источниках мы находим четкое лингвистическое различие между DRUIDAI мужского пола и DRYADAE женского пола. Рога одного и того же козла... но — два разных рога.
Другим общепризнанным аргументом в пользу женщин-друидов является тот факт, что кельтская культура была построена на основе главенствующей роли женщины. Автор далек от стремления обсуждать подобные факты; и все же я хочу напомнить существенную разницу между понятиями КЕЛЬТ и ДРУИД. Кельты были продуктом матриархата, тогда как друиды, их жрецы, по своей организации были патриархальны. Эти два понятия не могут использоваться как взаимозаменяемые. Здесь опять возникает вопрос: на КАКИХ кельтов мы ссылаемся? Ирландских?.. Пиктских?.. Валлийских?.. Галльских? Все они кельты — у их обычаев похожие корни, но разная листва. Сильные женщины-воины, которые обучали мужчин и в битвах одерживали над ними победу, были континентальными, не британскими кельтами... и тем более не ирландскими. Писатели редко отмечают это топо-культурное различие» а что касается бриттской ветви кельтов, мы мало что находим в поддержку «эмансипированного» образа, который мог бы говорить о существовании друидов-женщин. Скорее всего, все обстояло так:
Отраженный здесь общественный порядок представляет собой систему, придуманную мужчинами и руководимую друидами. Сначала мужским представителям кельтского общества разрешалось многоженство, причем все жены, согласно закону, пользовались разными правами и это же распространялось на их детей. Более того, главная жена и ее отпрыски обладали привилегиями, которые не распространялись на других членов семьи. Но если она не имела детей, ее права могли наследоваться детьми жен более низкого ранга. Кроме того, если муж разводился со своей первой женой — шаг, для осуществления которого женщина просто возвращалась в свою семью, — вопрос наследственных прав должен был решаться с привлечением мудрости друидов.
Дункан Нортон-Тэйлор, «ТНЕ СЕLТS»,
Time-Life Books, 1974
В более древние времена незапятнанного Друидизма женщины были столь же активны в религии, как и мужчины, — понятно, что они имели свой собственный орден, по структуре не отличающийся от современного Ордена масонов или Ордена Восточной Звезды. Члены ордена различали друг друга даже по одежде. Вспомним рассказ Цезаря о битве под Англси в 59 году н. э.: «Женщины в черном словно фурии носились между рядами друидов».
Страница1...45678...203