EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Кроме того, в греческом мифе о богине Артемиде описывается история о том, как сын царя Орест по повелению Аполлона отправляется в Тавриду, дабы привезти хранящуюся в таврском храме статую Артемиды. Однако Орест был схвачен вместе со своим спутником пастухами и насильно приведен в храм. Его, как чужеземеца, должны были принести в жертву Божественной Деве. От гибели Ореста спасает жрица Божественной Девы Ифигения. Она узнала в Оресте своего брата и тайно решилась на побег. Для осуществления своего замысла Ифигения прибегла к обману. Она заявила, что статуя Артемиды осквернена и ее нужно обмыть в море. В море нужно обмыть и захваченных чужеземцев, прежде чем принести их в жертву. В результате беглецы расправляются с охраной и, похитив статую Божественной Девы, отправляются в Грецию. Ифигения, прибыв в Грецию, становится жрицей храма Артемиды близ Афин.
Весьма интересно, что недалеко от Ялты исследователем A.JI. Бертье-Делагардом в 1905 году было обнаружено таврское святилище, посвященное Божественной Деве. Вероятно, это одно из многих крымских святилищ подобного рода. В святилище обнаружены изображения змееногой и крылатой Девы, а также кости быков и оленей, приносимых ей в жертву. Подобного рода параллели свидетельствуют о существовании на огромных просторах Евразии культа женского божества. В этой связи можно вспомнить и албасты — златокудрую деву, предания о которой издавна сохранились у многих тюркоязычных народов.
Подводя итог сказанному, мы можем предположить, что создателями культуры мегалитов, а также носителями культа Богини-Матери были скотоводы-европеоиды, странствующие по Великой степи с востока на запад и с запада на восток. Вполне очевидно, что создатели мегалитов, например древние обитатели Англии и Ютландии, поклонялись Солнцу. Археологи обнаружили, что даже типичные курганы — «дома мертвых», как их именуют на Западе, в прошлом имели наземные сооружения. Курганы были окружены мощными опорами в виде столбов и сложных наземных сооружений-святилищ. Об этом свидетельствуют ямы по краям курганов. Очевидно, эти наземные святилища были посвящены Солнцу. Так, знаменитый ирландский Нью-Грендж сверху был обсыпан кварцем и сиял в лучах солнца, подобно огромному «космическому яйцу». Дракон — символ солнечного света — и богиня земли соединились вместе, дабы явить на свет «нового человека» для новой жизни.

Литература

Афанасьев А.Н.Народные русские сказки: В 3 т. М.: Наука, 1984.
Белов А.Н.Секретный генетический код человека. М.: Амрита,2010.
Белов А.И.Тайная родословная человечества. М.: Амрита, 2011.
Герасимов М.М.Восстановление лица по черепу. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1955.
Мифынародов мира: Энциклопедия: В 2 т. М.: Советская Энциклопедия, 1991.
Окладников А.П.Открытие Сибири. М.: Молодая гвардия, 1981.
Петухов Ю.Д., Васильева Н.И.Евразийская империя скифов. М.: Вече, 2007.
Петухов Ю.Д., Васильева Н.И.Русы Великой Скифии. М.: Вече, 2007.
Русскаямифология: Энциклопедия. М.: Эксмо, 2007.
Рыбаков Б.А.Язычество древних славян. М.: Наука, 1980.
Хрисанова Е.Н., Перевозчиков И.В.Антропология. М.: Изд-во Московского университета, 1999.
ЩепинскийА.Во тьме веков. Симферополь: Крым, 1966.
* * *


notes

Примечания

1

Третичный волосяной покров— один из важнейших расовых признаков. При антропологических исследованиях этот признак обычно определяют только у мужчин отдельно на лице и на теле (на груди). На лице к третичному волосяному покрову относятся борода и усы.(Примеч. ред.)
Страница1...123124125126127