EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Возможная неудача не повод для того, чтобы сдаться. Убедиться в том, что мысли блуждают, — уже откровение, не правда ли? Знать об этом теоретически — мало. Вам потребуется некоторое время, чтобыиспытатьблуждание своего ума и осознать, как именно он блуждает. Именно это становится откровением.
Есть еще нечто такое, что должно вас подбодрить. Сам факт того, что вы осознали блуждание своего ума, свое душевное смятение, свою неспособность пребывать в покое, доказывает, что в действительности в вас есть хотя бы проблеск безмолвия, — по крайней мере, этого безмолвия достаточно, чтобы вы могли осознавать все вышеупомянутое.
Закройте глаза и осознавайте блуждание своего ума… в течение двух минут.
Затем ощутите безмолвие, которое дает вам возможность осознавать блуждание ума… потому что осознать блуждание ума может лишь тот, кто пребывает в безмолвии.
Именно на этом мы будем строить все последующие упражнения. Погружаясь в безмолвие все глубже и глубже, вы будете все больше и больше познавать себя.
Точнее говоря, вы обретете себя в безмолвии. Таково откровение — вам откроется ваше истинное Я. Это откровение даст вам то, чего не купишь ни за какие деньги, — мудрость, спокойствие, радость, Бога.
Если вы действительно желаете получить все это, не следует ограничиваться одними разговорами. Необходима внутренняя работа. Так что прямо сейчас беритесь за дело.
Закройте глаза…
Погружайтесь в безмолвие в течение пяти минут…
Заканчивая упражнение, спросите себя, удалось ли вам достичь успеха на этот раз.
Открыло ли вам Безмолвие нечто такое, чего вы не заметили при первой попытке?
Не ищите в безмолвии ни вдохновения, ни видений, ни каких-то сияющих огней. Вообще ничего не ищите. Ограничьтесь созерцанием того, что всплывает в вашем сознании.
Возможно, вы будете сознавать, что ваши руки холодные и липкие и что вам очень хочется сменить позу, или вы не ощутите ничего, кроме беспокойства о своем здоровье. Важно не содержимое вашего сознания, а сам процесс созерцания. Чем больше вы сосредоточены, тем глубже вам удастся погрузиться в безмолвие. И тогда вы почувствуете перемену. Вы обнаружите, что откровение есть нечто большее, чем знание. Откровение — это некая таинственная сила, ведущая к духовной трансформации.

Упражнение 2: Телесные ощущения

Примите удобную позу, расслабьтесь… Закройте глаза…
Сейчас я попрошу вас осознать те телесные ощущения, на которые вы обычно не обращаете внимания.
Почувствуйте, как одежда прикасается к вашим плечам…
Теперь почувствуйте, как одежда прикасается к спине… и как спина прикасается к спинке стула…
Почувствуйте, как соприкасаются ваши руки, лежащие на коленях…
Почувствуйте, как ягодицы прижимаются к сиденью…
Теперь сосредоточьтесь на подошвах ног, ощутите обувь…
Еще раз: плечи… спина… правая рука… левая рука… бедра… ступни…
И еще раз: плечи… спина… правая рука… левая рука… правое бедро… левое бедро… левая ступня… правая ступня…
Продолжайте выполнять данное упражнение самостоятельно, поочередно сосредоточиваясь на различных частях тела… не больше чем на пару секунд…
Вы можете сосредоточиваться на тех частях тела, которые я назвал, либо же следовать собственному выбору, например: голова, шея, руки, грудь, живот… Важно, чтобы вы не просто представили себе что-то, а действительноощутилисвое тело, переключаясь с одной его части на другую…
Страница123456...56