EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

После окончания гимназии Борис Абрамов поступил в университет, но, проучившись два курса, перешел в военно-морское училище, окончил краткосрочные курсы и получил звание морского офицера. Очевидно, море и военная служба более отвечали романтической натуре Абрамова, чем проторенная колея обычной жизни штатского человека. Однако 1917 год многое изменил в первоначальных планах молодого офицера. Как и многие другие представители интеллигенции (в том числе из офицерства), в событиях революции и Гражданской войны Абрамов не нашел себе места ни по ту, ни по другую сторону баррикад. Судьба привела его в Китай, в крупный город Харбин, ставший своеобразным центром, где осела русская эмиграция. Как и многие другие эмигранты, Борис Николаевич покидал страну, будучи уверенным, что уезжает лишь на краткое время, надеясь при этом, что история вскоре расставит все по своим местам и он вскоре же вернется на родину. Но возвращения пришлось ждать почти сорок лет. Это были годы жгучей тоски по родине. Его жизнь скрашивала работа, которую он всегда любил, разносторонние творческие интересы и любовь к духовно-философскому наследию всего мира. Оказавшись в эмиграции в Китае, Борис Николаевич выучил китайский и японский разговорный языки. В Харбине он работал в химических лабораториях, затем много лет занимал должность консультанта по русскому языку в Политехническом институте, преподавая русский язык и литературу китайским специалистам.
Там же, на чужбине, Абрамов встретил свою будущую жену – Нину Ивановну Шахрай. Они поженились в 1929 году. Как пишет хорошо знавший их Б. Данилов, Абрамовы были исключительно гармоничной парой: они нашли друг в друге не просто спутников жизни, но и единомышленников. Нина Ивановна, как и Борис Николаевич, имела значительные духовные проявления. После начала постоянного духовного Общения Б. Абрамова с Учителями она иногда тоже получала краткие сообщения от Е.И. Рерих, о чем Борис Николаевич сообщал в письмах Б. Данилову.
Интерес к духовной литературе, к философии проявился у Б. Абрамова уже в молодые годы – он был хорошо знаком с классическими религиозно-философскими учениями. Впоследствии пытливый ум и поиск ответов на духовные вопросы привели Б.Н. Абрамова к учениям теософии и Живой Этики. Он досконально изучил «Тайную Доктрину» Е.П. Блаватской, интересовался философскими взглядами Е.И. и Н.К. Рерихов. В Харбине судьба уготовила ему удивительную встречу, которая изменила всю его жизнь. В 1934 году, во время экспедиции по Монголии и Китаю, Николай Константинович Рерих со своим старшим сыном Юрием Николаевичем приехали в Харбин. Жившие в Харбине соотечественники встретили Рерихов с большим уважением. Необычные духовно-философские познания Рериха были в то время уже широко известны, и люди, интересующиеся духовными вопросами, устремились на встречу с художником. Среди тех, кто пришел познакомиться с Рерихом, был и Б.Н. Абрамов. Из многих прошедших к нему Николай Константинович избрал небольшую группу будущих духовных учеников. Двоим из этой группы – Б.Н. Абрамову и А.П. Хейдоку – Рерих вручил знак особого доверия, даваемый ученикам духовных знаний на Востоке, – серебряные кольца, которые он специально с этой целью привез с собой из Индии. Таким образом в Харбине был сформирован круг [3] учеников духовного знания. Все время своего пребывания в Харбине Николай Константинович встречался с организованным им обществом и приобщал его участников к основам Учения Жизни.
После отъезда Рерихов в Индию связь Николая Константиновича с харбинским кругом учеников не прервалась. Она поддерживалась не только за счет переписки, но и главным образом благодаря удивительным законам духовного руководительства, которые в данном случае осуществлялись в полной мере – ведь руководителем харбинской группы по изучению Учения Жизни был сам Рерих. Делясь с Б. Даниловым воспоминаниями об этих временах, Борис Абрамов говорил, что ощущал своего Гуру все время рядом, как если бы он никуда не уезжал, хотя их разделяло расстояние в сотни тысяч километров. Таков был духовный потенциал Учителя Абрамова, силой своего духа как бы нивелирующий ограничения пространства и времени.
Страница12345...41