EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Почему человечество оказалось в кризисе? Что мы совершили принципиально неверного? За что нам такие напасти? Что мы делаем неправильно? Почему со мной это происходит? Как улучшить свою жизнь и жизнь своих близких? Как помочь себе? Что делать? Эти и другие вопросы часто возникают у читателей Л. Виилмы, а тема обсуждалась на страницах многих книг автора. …Современный кризис человечества является кризисом материализма, узкого одностороннего практицизма.
Материальное – словно прекрасный дворец у подножия горы, но горная вершина в облаках выше него. Все человечество находится на пути к этой горной вершине – большинство, правда, продолжая считать дворец наибольшей ценностью. Однако, следуя за идущими вперед, и они с тоской и необъяснимым томлением начинают понимать, что, хотя дворец и прекрасен, он все же стареет и ветшает. Время делает свое дело.
Учение превыше всего.
В основе всего лежит мысль, за мыслью следует соразмерный поступок. За правильной мыслью следует хороший поступок.
Первейшая потребность нынешней жизни – изменить саму жизнь. Больной человек – тот, кто неправильно думал, неправильно жил. Если он научится мыслить правильно, то выздоровеет.
Если Вы желаете возразить – мол, Ваша жизнь и здоровье до сих пор были в порядке, то знайте, что этот дар природы – здоровье, который называют счастьем и который до недавних пор давал Вам возможность бесцельно тратить этот дар, попросту иссяк. Жить дальше нужно бережливо, а еще правильнее было бы прежде всего исправить свои ошибки.
Яучу делать это с помощью прощения, потому что прощение – величайшая освобождающая сила. Прощение является также самым простым способом избавиться от плохого.
Мы люди с планеты Земля. Современная цивилизация своим летосчислением подходит к смене веков и тысячелетий, и кризис, в котором мы оказались, ясно указывает на то, что должен последовать большой перелом. Накопленное нами плохое должно превратиться в хорошее. Для этого необходимо, чтобы у плохого переломился позвоночник. Позвоночник символизирует жизненные установки.
Каждый волен сам решать, как он это переживет. Можно спрятать голову в песок и сказать, что опять людей дурят и что ничего не изменится. Однако перемены в природе и обществе не только видны, но и ощутимы, и все ухудшающееся здоровье человечества является свидетелем этих перемен.
Не кажется ли странным, что если некую великую жизненную истину выскажет простой человек, то его назовут глупцом. А если по прошествии времени эта истина прорастает ростками на ниве человеческих страданий, и некий ученый муж быстренько изложит ее на бумаге в виде докторской диссертации, то его назовут умным.
Не лучше ли каждому из нас сердцем распознавать хорошее, да так, чтобы оно зазвенело в душе, а не ждать, пока эту премудрость начнут насильно втемяшивать в школе, где из-за принуждения она вновь станет бессмыслицей для ребенка.
Человечество с его заблуждениями и неверием в хорошее превратило Землю в планету душевных страданий. И все же мы возвращаемся сюда снова и снова. Почему?
Человек рождается вновь и вновь для того, чтобы учиться. Учится он на плохом. Усваивая уроки плохого, мы становимся мудрее, движемся вперед, выше и дальше по спирали развития. Такова космическая модель развития.
Как и все сущее, обучение имеет две стороны:
– через учение,
– через страдание.
Страница123456...29