EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Краткий словарь кулинарных терминов и ингредиентов
АЙОЛИ (фр. aïoli) — традиционный французский соус типа домашнего майонеза, с чесноком.

БАЗИЛИК — пряная трава с ярким вкусом и ароматом. Особенно популярна в Средиземноморье и в Азии.

БИСК — густой суп-пюре.

БОБЫ МУНГ (маш, фасоль золотистая) — маленькие зеленые бобы овальной формы. Пророщенные бобы — отличное белковое дополнение к салатам. Чтобы прорастить бобы, замочите их на ночь, слейте воду, накройте влажной салфеткой и несколько раз в день промывайте. Через 1–2 дня появятся маленькие ростки.

ВАСАБИ, или японский хрен — приправа из натертого хрена. Свежий корень многолетней травы — редкость в большинстве японских ресторанов — обладает мощными антибактерицидными свойствами (зачастую используется имитация порошка корня, обычного хрена и красителей).

ВИНЕГРЕТ, СОУС — заправка из растительного масла и уксуса с добавлением различных приправ.

ГАРАМ МАСАЛА — смесь специй, характерных для индийской кухни (растертые в порошок гвоздика, тмин, кориандр, черный перец, кардамон, корица, мускатный орех и т. д.)

ГАСПАЧО (исп. gazpacho) — итальянский холодный суп из помидоров с различными пряностями.

ГУАКАМОЛЕ (guacamole) — блюдо мексиканской кухни, готовится из пюре авокадо с добавлением сока лимона/лайма и мелко нарезанных овощей.

ДОЛМА — начиненные листья винограда.

ДИКИЙ РИС — это семена водной травы рода Zizania, похожие на рис. Произрастает в районе Великих Североамериканских озер. Семена дикого риса имеют характерную длинную форму и черный цвет. Обычно его можно найти в отделах магазинов, где продается рис коричневый в упаковке. Дикий рис отличается богатым содержанием белка и является отличным источником калия. В нем нет глютена. Если вы питаетесь исключительно живой пищей, то дикий рис следует замочить на 3–5 дней, при этом промывая его два раза в день. Рис готов к употреблению, когда зерна растрескаются в длину и раскроются. Невареный дикий рис несколько грубее вареного, но характерный ореховый вкус будет таким же.

ЖЮЛЬЕН — в данном случае способ нарезки овощей — длинными тонкими полосками.

ИМБИРЬ — корень одноименного растения. Одна из самых популярных пряностей на Востоке. Используется свежим, сушеным, консервированным. Отличается сильным пряным ароматом.

КАЙЕНСКИЙ ПЕРЕЦ — острый перец родом из округи Кайенна в бывшей французской Гвиане. Продается в порошке — перемолотая мякоть вместе с семенами.

КАЛГАН (Alpinia galanga L., син. галанга) — многолетнее пряное растение, относится к роду имбирных. В кулинарии используется ароматный корень, по внешнему виду напоминающий имбирь (купить на сайтеwww.indianspices.ru).

КАННЕЛЛОНИ (итал.cannelloni) — итальянские макароны в форме трубочек длиной 10 см, начиненные сыром, шпинатом и мясом.

КАПЕРСЫ — маринованные бутоны каперсовых растений. Специфический, чуть горьковатый вкус. Перед употреблением можно вымочить в воде для удаления излишка соли.
Страница1...8687888990...92