EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


ЛАЙМ — плод растения семейства цитрусовых. Родиной лайма считают Юго-Восточную Азию. Являясь прямым родственником лимона и апельсина, лайм превосходит другие цитрусовые по содержанию витамина C, жизненно важного для нашего организма.

ЛИНГВИНЕ (ит. linguine) — вид итальянской плоской пасты, несколько длиннее спагетти.

ЛОЛЛО-РОССО — среднегорький, нежный салат с рифлеными краями. Отличается яркой окраской листьев — сочетание зеленого с бордовым. Интенсивный, с легким ореховым оттенком вкус лолло-россо прекрасно сочетается с другими овощами, мясом.

ЛУК-РЕЗАНЕЦ (ШНИТТ-ЛУК) — тонкие зеленые листья этого лука популярны в европейской и китайской кухнях. Обладает более тонким луковым вкусом, нежели зеленый лук. Используется в основном в свежем виде, при тепловой обработке теряет аромат и нарушается текстура.

ЛУК-ШАЛОТ — маленькие луковички, похожие на лук-севок. Используется в тех рецептах, где нужно избежать сладковатого вкуса.

МАКА ПЕРУАНСКАЯ (lepidium meyenii Walpers) — растение, произрастающее в Южной Америке. В кулинарии и медицине используются клубни, по внешнему виду напоминающие репу. Обладает приятным карамельным вкусом. Адаптоген, усиливает защитные функции организма.

МАШ, БОБЫ МУНГ, ФАСОЛЬ ЗОЛОТИСТАЯ — маленькие зеленые бобы овальной формы, легко прорастают в течение суток (замочить на ночь в воде, слить воду и накрыть влажной салфеткой или тканью, когда появятся ростки длиной 1–2 мм, можно добавлять в салаты и другие блюда). Купить можно на сайте:www.indianspices.ru.

МЕСКИТ, ПОРОШОК — плоды дерева мескит, измельченные в порошок. Благодаря своему карамельному вкусу часто используется в кондитерских изделиях. Отличный источник калия, клетчатки и цинка.

МИЗУНА — капуста родом из Японии. Вкус приятный, слегка перечный и пряный. По своему биохимическому составу мало отличается от пекинской. Но она нежнее, в ней меньше горчичных масел, придающих капустным растениям специфический вкус и аромат.

МИСО — широко используемая в японской кухне густая паста, приготовленная из соевых бобов и злаков, прошедших ферментацию. «Белое» мисо имеет более сладкий вкус, а «темное» — соленый привкус. Из мисо готовят супы, соусы для рыбных, мясных и овощных блюд. Благоприятно сказывается на пищеварении. Покупая мисо, обязательно обратите внимание на состав: избегайте глютамата натрия (усилитель вкуса). Купить можно в магазинах японских продуктов и на сайте:www.indianspices.ru.

МОРСКАЯ СОЛЬ — в отличие от рафинированной соли сохраняет полезные минеральные вещества и имеет менее концентрированный вкус.

МУСКАТ — в кулинарии используются косточки плода мускатного дерева (орех) и мускатный цвет (тонкая оболочка, покрывающая косточку). У мускатного ореха жгучий вкус, сладкий, пряный аромат, у мускатного цвета — более тонкий и изысканный.

НОРИ — прессованные сушеные водоросли бурого цвета. После обжаривания становятся зелеными. Используются в японской кухне в рецептах суши для заворачивания риса и начинок. В живой кухне, для разнообразия, в нори можно заворачивать салаты и пате.
Страница1...8889909192