EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Если вы не помните, что вам снилось, определите, в каком направлении лежите. Спать лучше всего головой на север. На запад спать нельзя, это вредно для здоровья. Я не могу объяснить толком, почему так получается. Это связано с магнитным полем Земли. Попробуйте лечь головой на север, и вы убедитесь, что сны стали интересней и красочней.
Если к вам никак не приходят осознанные сновидения или вообще нет желания этим заниматься, не беспокойтесь. Осознанные сновидения играют определенную роль в технике Трансерфинга, но можно вполне обойтись и без них. К тому же осознанные сновидения таят в себе одну скрытую угрозу. Ну вот, скажете вы, сначала заинтересовал, а теперь пытается запугать. Однако у меня нет другого выхода. Осознанные сновидения – это таинственная дверь в неведомое. С моей стороны было бы безответственно не предостеречь вас об опасности, которая может скрываться за этой дверью. В чем заключается эта опасность, вы скоро узнаете.

Пространство сновидений

Для объяснения Загадки Смотрителя нам необходимо ответить на два вопроса: почему в осознанном сновидении возможно все и почему сны кажутся такими реальными?
Как в осознанном, так и в бессознательном сновидении картины видны очень четко, до мельчайших деталей. Бывает даже, что сны по резкости форм и сочности красок превосходят реальность. Существует гипотеза, что мозг сам синтезирует картины сновидений и во время сна воспринимает эти картины так же, как наяву. Это действительно не более чем гипотеза. Пока что никто не доказал, что все происходит именно так. В модели Трансерфинга трактовка совеем иная:подсознание самостоятельно ничего не воображает, а напрямую подключается к пространству вариантов, которое содержит всю информацию.
Посмотрите внимательно на какой-нибудь предмет, потом закройте глаза и попробуйте себе его представить. Даже если у вас незаурядные способности к визуализации, вы все равно не сможете «видеть» предмет с закрытыми глазами так же, как с открытыми. Тот образ, который запечатлел ваш мозг, является лишь фотографией очень низкого качества. Предположим, мозг хранит такую фотографию как определенное состояние группы нейронов. Тогда, для того чтобы воспроизвести все имеющиеся в воспоминаниях фотографии, никаких нейронов, несмотря на их громадное количество, не хватит.
Если наши воспоминания и сны – это воспроизведение того, что записано в нейронах, тогда сколько же этих клеток должно быть в голове?. В рамках модели Трансерфинга нейроны не являются носителями информации, как биты в компьютере.Мозг хранит не саму информацию, а некое подобие адресов к информации в пространстве вариантов.
Возможно, мозг способен держать в себе какое-то ограниченное количество данных. Однако, даже будучи совершенной биологической системой, он не в состоянии хранить в себе все, что мы готовы воспроизвести в своей памяти. Тем более он не может синтезировать такую совершенную виртуальную реальность, как сон. Разве легко в бодрствующем состоянии закрыть глаза и мысленно представить себе воображаемые картины так же натурально, как видите во сне? Не нужно обольщаться малоубедительными доводами, что, дескать, отключившись, мозг приобретает способность воспринимать воображаемые им картины отчетливо.
Страница1...45678...26