EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Идеализация возникает тогда, когда у вас в голове имеется некоторая идея о том, как должен вести себя муж (или жена), ребенок, знакомый, начальник, представитель власти и т.д. Вы знаете, как он должен себя вести (или каким он должен быть). А он ведет себя немного (или совсем) не так. То есть он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме. Поэтому вы становитесь агрессивным и пытаетесь заставить его поступать так, как вы считаете нужным. Либо вы впадаете в грусть или отчаяние от того, что он ведет себя не правильно. В обоих случаях вы не принимаете этого человека (а через него и весь мир) таким, как он есть, поскольку он не соответствует тому идеалу, который существует в вашем уме.
Идеализировать можно не только отдельных людей, но и ситуации окружающего мира в целом. Например, правительство ведет себя не правильно и ведет страну в тупик. Политики думают только о себе и не заботятся о народе. И подобных идеализаций, которые так отравляют нашу жизнь, существует огромное множество.
Идеализация возникает только тогда, когда вы какой-то земной ценности избыточно большое значение. Если эмоция не избыточна, то все в порядке. Например, если что-то происходит не так, как вы считаете нужным, то вы спокойно можете немного и недолго поворчать. Или даже ругнуться (желательно в пределах нормативной лексики) — сколько угодно, это почти не грех. Но вот впадать в длительные и чрезмерные страсти по поводу несовершенства (на ваш взгляд) какого-то элемента окружающего мира — нехорошо. Такие избыточные эмоции означают, что вам очень дорога эта ценность, и вы не допускаете ее нарушения.
Значит, рано или поздно эта ценность должна быть разрушена или отобрана у вас, чтобы вы не забывали, что все дает и все забирает у нас только Бог (или какой-то иной представитель Высших сил). А заберет он у вас эту ценность именно потому, что она очень значима для вас, и вы не допускаете иного развития ситуации. А ведь этот мир создал Бог. И все, что здесь происходит, происходит с Его ведома. А вы недовольны тем, что здесь происходит, недовольны продуктом Его деятельности (мужем, ребенком, начальником и т.д.). Значит, вы недовольны именно Им, чего он вовсе не одобряет.
Процесс разрушения наших идеалов называется кармическим «воспитанием». Это «воспитание» срабатывает путем принудительного разрушения идеализируемых нами земных ценностей.
Чтобы более полно объяснить, как все это происходит, мы предлагаем рассмотреть следующую модель.

Модель «сосуда кармы»
Представим себе наше недовольство миром (то есть наши «грехи») в виде некоторой жидкости. Эта жидкость собирается в специальный накопитель, который мы представим себе в виде ограниченной по размерам емкости — «сосуда кармы».
Через отдельные трубы жидкость втекает в «сосуд кармы» сверху и собирается в нем, характеризуя количество накопленных «грехов» человека.
Одновременно эта же жидкость через специальные трубы потихоньку вытекает снизу — пропорционально нашим заслугам перед Высшими силами. Вытекание образует то, что мы называем «очистка кармы». Когда «сосуд кармы» заполняется до некоторого уровня (накапливается определенное количество «грехов»), то срабатывает механизм кармического «воспитания», и у человека тем или иным путем отбирается то, чему он придает избыточное значение.
Кто же контролирует и ведет подсчет количества наших грехов? Мнения различных авторов по этому вопросу расходятся. Одни считают, что это делает Бог. Другие — что это делают специальные «сущности кармы». Третьи — что это делают эгрегоры. Точно это неизвестно никому, поскольку все происходит в Непроявленном мире, а источники информации о происходящих там процессах не очень убедительны. Поэтому и у нас есть некоторые предположения на этот счет.
Страница1...45678...114