EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

— Что вы делаете в этой забегаловке? Здесь редко встретишь туриста…
— О, я не совсем обычный турист. Меня не интересуют гламурные экскурсии. Я хочу чувствовать жизнь города изнутри. — Я достал из кармана свою визитку и протянул ему. Мужчина пробежал по ней глазами.
— Журналистские расследования… — пробормотал он. — У меня есть для вас неплохой материал. Только…
— Что?
— Только давайте перейдём на ваш язык, — сказал он по-французски.
Честное слово, в этот момент я устыдился: по-французски этот парень говорил чуть ли не грамотнее меня.
— Хорошо. Меня интересуют скандальные материалы. Я даже готов платить за них. — Почему-то я чувствовал, что случайно наткнулся на золотую жилу. А моё чутьё меня обычно не обманывает.
— Деньги меня не волнуют, — ответил он, — помогите мне перебраться во Францию.
— Во Францию? — удивился я. — Это сопряжено с определёнными трудностями…
— Я знаю, — прервал меня собеседник. — Я кадровый дипломат, правда, с треском уволенный. Но как вывезти меня — ваша проблема. За это вы получите нечто такое, что озолотит вас.
— Кадровый дипломат?.. — Вот уж кого я не ожидал встретить в этой забегаловке!
— Да, именно так. Стамбул, Париж, Вашингтон. Конечно, первым лицом не был, но карьеру сделал неплохую. Меня зовут Алексей Варламов. У меня был один недостаток — я очень любопытен. Поэтому и спасаю сейчас собственную шкуру. — Он глотнул пива. — Помните одиннадцатое сентября?
— Конечно. Арабы направили самолёты в башни…
— Арабы? — он снова не дал мне говорить, саркастически рассмеявшись. — Да, я сам так думал. Ровно два дня. А потом начал копать. И нашёл нечто такое, что меня немало удивило. Это было моей ошибкой. Второй ошибкой было то, что я пошёл с этими материалами к начальству. И третьей — что попытался их обнародовать…
— Кто же обрушил башни?
— Кто? — хитро усмехнувшись, переспросил он. — Об этом, как говорится, в следующей серии….
Мы договорились о встрече и расстались. Ночь я не спал. Меня самого интересовала история одиннадцатого сентября — уж слишком много странного в этом нашумевшем теракте. Но я никогда не занимался ею всерьёз.
Я связался со своими американскими друзьями и навёл справки: Варламов действительно работал в российском посольстве в Вашингтоне с 2000 по 2003 год, после чего был спешно отозван в Россию. Значит, парень говорил правду. Я всё ещё лихорадочно продумывал варианты, как вывезти его во Францию, когда незаметно наступило утро. Поняв, что заснуть не смогу, я отправился бродить по Петербургу. До встречи была ещё уйма времени.
Но Варламов не пришёл в назначенное место. Я долго ждал его на берегу Невы и, лишь когда мосты снова развели, вернулся в свой номер в гостинице. Я ничего о нём не знал и почти не имел шансов его найти. Поковырявшись в Интернете, я нашёл его домашний адрес, но, как выяснилось, он пару месяцев назад продал квартиру. Сказать, что я кусал себе локти, — это ничего не сказать. Упустить такую возможность!
Где-то через неделю, когда я уже перестал кусать локти и начал потихоньку забывать о Варламове, в моём номере раздался звонок. Это была Софи. После нескольких минут нежного щебетания она наконец выдала главное:
Страница123456...81