EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Стало ясно, что кто-то хочет попросту заманить меня в ловушку, причём ловушку довольно грубую. И это натолкнуло меня на следующую мысль: а вдруг меня специально хотят таким образом отпугнуть от таинственного города? Рассчитывая на то, что я проверю их информацию, обнаружу следы грубой подделки и испугаюсь. Кто знает? Эти ребусы мне уже порядком надоели. Впрочем, решать их всё равно не имело смысла. Потому что я понял одну вещь, до которой бог весть как не додумался раньше.
Венчетти сказал, что возраст найденных им предметов превышает пять тысяч лет. В это время цивилизация в долине Нила делала свои первые шаги. Но ведь археологи, проводя разведку на месте будущих раскопок (а именно этим занимался мой итальянский знакомый), затрагивают только самые верхние слои. Значит, около пяти тысяч лет назад город прекратил своё существование. Когда же он был построен? История умалчивает. Пока.
Итак, что мы имеем на сегодняшний день? Культ Амона, который едва-едва появился в Египте, уже практикуется в городе на западном побережье Африки! Не значит ли это, что он пришёл именно оттуда, да и вся египетская цивилизация тоже?
Предположение показалось немного сумасшедшим мне самому, но жизнь учит, что и от самых безумных и нелепых на первый взгляд предположений отказываться нельзя. Потому что они-то на поверку и оказываются истиной в последней инстанции. Отправив Жерара в Германию на поиски документов экспедиции Рихтера (пусть и без особой надежды), я решил начать с другого конца: узнать всё, что можно, о культе Амона. Может, именно эта ниточка приведёт меня к успеху?

Где родился Амон?

Именно такой вопрос я задал своему старому знакомому, египтологу, имя которого по его собственной просьбе называть не буду. В своё время он помог мне с разгадкой тайны пирамид — той самой, о которой я писал в «Фальсифицированной истории». Тогда мне удалось выяснить, что пирамиды — это никакие не гробницы (удивительно, как люди уже много веков верят в столь нелепую версию!), а тайный храм жрецов Амона, предшественников европейских масонов. Тогда мне посчастливилось собрать довольно много информации, не хватало только одного — сведений о том, когда и как возник культ бога Амона, когда и как зародилось масонство.
Мне с самого начала было понятно, что найденный на побережье Атлантики город — египетский. Венчетти просто зациклился на своей римской теории и не хотел признавать совершенно очевидные вещи. Причём в городе был распространён культ Амона, а значит, масоны были к этому как-то причастны. Может, в моей незавершённой мозаике появится ещё один фрагмент? Именно это я собирался выяснить.
— Опять ты! — встретил меня египтолог. — Проходи, выпей чайку. Что ты хочешь из меня выжать на этот раз?
— Всего лишь пару вопросов! — улыбнувшись, сказал я. Хотя мой приятель откровенно не разделяет моих взглядов (он страшный консерватор по сути своей), но относится ко мне хорошо. Чем я, разумеется, и пользуюсь.
— Отвечать на твои вопросы, Кассе, всё равно что беседовать с гестапо, — ухмыльнулся он. — Никогда не знаешь, как могут быть использованы твои слова. В прошлый раз я тебе дал самую невинную информацию, а ты её вон как раскрутил! Ну, чего молчишь? Спрашивай, раз пришёл!
— Мой вопрос совершенно невинен, как Дева Мария. — Мой собеседник снова хмыкнул, вспомнив, очевидно, «Ключ Соломона». — Когда в Египте появились первые жрецы Амона и при каких обстоятельствах это произошло?
Страница1...45678...80