EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

В последующие недели Мариет тщательно исследовал загадочные захоронения, буквально «прочесывая» их. Длина главного подземного хода составляла 300 м, высота свода — 8 м, а ширина — 3 м. Справа и слева располагалось по шесть широких ниш, и в каждой из них был установлен гранитный саркофаг, основание которого было надежно вмуровано в пол подземелья. В своде второго коридора, такого же большого, как и первый, зиял пролом. Там также обнаружилось двенадцать точно таких же саркофагов. Их размеры составляли 3,79 м в длину и 2,30 м в ширину (без крышки). Толщина стенок саркофага — 42 см. Мариет подсчитал, что вес саркофага должен был бы быть не менее 70 т, а вес крышки — 20–25 т. Однако все крышки саркофагов оказались либо сдвинуты со своего места, либо совсем сняты. И нигде нет никаких следов «пышных похорон» быков.
Мариет предположил, что. до него здесь побывали какие-то грабители или монахи из расположенного неподалеку монастыря святого Иеремии. Раздосадованный, взбешенный, он, тем не менее, продолжал раскопки с прежней настойчивостью. Его взору открывались новые своды, а под ними — деревянные саркофаги времен XIX династии (1307–1196 до н. э.). Когда на пути встретилось серьезное препятствие — огромная каменная глыба — Мариет, не раздумывая, вновь использовал динамит. Сквозь образовавшуюся дыру в свете факелов стал виден ещё один массивный деревянный саркофаг. Его крышка оказалась повреждена взрывом и сорвана с места. Когда убрали обломки дерева, в саркофаге обнаружилась мумия человека.

Склеп Сераписа в Мемфисе.
Вот как пишет об этом сам Мариет:
«Лицо этого человека покрывала золотая маска. На шее у мумии висел на золотой цепи миниатюрный жезл из зеленого полевого шпата и красной яшмы. На еще одной цепи были два амулета из яшмы, и на них было начертано имя принца Хемуаса, сына Рамзеса II… Саркофаг окружали восемнадцать статуй с человеческими головами и надписями «Осирис — Апис, Великий Бог, Владыка вечности»» [1].
Лишь в 30-е гг. XX в. эта находка, которую Мариет считал мумией принца, сына Рамзеса II (1290–1224 до н. э.), подверглась тщательному изучению. Когда британские египтологи сэр Роберт Монд и доктор Оливер Майерс разрезали окутывающие мумию покрывала, наружу выступила зловонная масса битума с мелкими осколками костей.
Но где же священные быки? Летом 1852 г. Мариет обнаружил новое захоронение, а в нем — еще несколько саркофагов Аписа, вновь с приоткрытыми крышками. Самые древние из них относились к 1500 г. до н. э. Но ни в одном из них тоже не оказалось ни единой мумии священного быка!
Наконец 5 сентября 1852 г. было найдено два нетронутых саркофага. В пыли на земле Мариет увидел следы ног. Три с половиной тысячи лет назад они были оставлены жрецами, которые хоронили здесь священных быков! У входа в нишу, словно охраняя ее, стояла позолоченная статуя бога Осириса, а на земле лежали золотые пластинки, осыпавшиеся за прошедшие тысячелетия с крышки саркофага. На ней были выгравированы изображения двух мужчин, в которых Мариет узнал Рамзеса II и его сына. Они протягивали богу Апису-Осирису (изображенному в виде получеловека-полубыка) жертвенный напиток. С большим трудом, при помощи стамесок и канатных лебедок крышки саркофагов были подняты. Вновь предоставим слово самому Мариету:
«Таким образом, я был уверен, что передо мной должна находиться мумия Аписа, и поэтому удвоил свою осторожность… Моей первой заботой было сохранить голову священного быка. Но я не нашел ее. В саркофаге оказалась лишь зловонная масса битума, которая крошилась при малейшем прикосновении». В этой вонючей массе было множество мелких обломков костей, очевидно растрескавшихся еще в то время, когда совершалось само погребение. Среди мешанины этих костей я нашел пятнадцать фигурок, расположенных без всякой последовательности и, скорее всего, чисто случайно…» [1].
Страница1...45678...117