EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Пышные похороны? До сих пор никому в Египте не удалось найти захоронения священных быков. Мариет забыл о задании, которое ему поручили, забыл о коптской патриархии, забыл о копиях, которые должен был сделать с папирусов. Его обуял охотничий азарт. Движимый им, он нанял 30 рабочих и велел раскопать маленькие песчаные' холмы, следовавшие один за другим через каждые несколько метров. В результате удалось извлечь на поверхность 134 сфинкса, расстояние между которыми составляло примерно шесть метров. Образовалась целая аллея сфинксов. Древний историк Страбон оказался прав!
В руинах одного небольшого храма Мариет нашел несколько каменных табличек с рисунками и надписями. Здесь было изображение фараона Нектанеба II (360–342 до н. э.), который посвятил этот храм богу Апису. Теперь Мариет не сомневался: где-то здесь должны быть упомянутые Диодором «пышные захоронения» священных быков.
Последовавшие затем недели были заполнены лихорадочными поисками. Одно открытие следовало за другим. Мариет выкапывал из песка скульптурные изображения богов, соколов и леопардов. Внутри сооружения, похожего на часовню, он обнаружил крупную известковую скульптуру — туловище священного быка. Эта находка вызвала удивительную реакцию у женщин окрестных деревень. Как-то во время полуденного отдыха Мариет имел возможность наблюдать странную сцену — полтора десятка девушек и женщин по очереди взбирались на быка, садились верхом ему на спину и принимались ритмично двигать животом и бедрами. Как выяснил немало удивленный Мариет, женщины считали эти «гимнастические упражнения» надежной гарантией от бесплодия.
Разыскивая вход в подземелье с захоронениями священных быков, Мариет откопал сотни всевозможных фигурок и амулетов. По Каиру поползли слухи, что беспокойный французский археолог якобы повинен в исчезновении некоторых золотых статуэток. Вскоре на место раскопок прибыл чиновник египетского правительства в сопровождении солдат на верблюдах и приказал Мариету прекратить работу.
Мариет проклинал все на свете, но не сдавался. Из Парижа, где были весьма довольны его отчетами и находками, пришло еще 30 тысяч франков. Кроме того, французские коллеги сумели договориться с правительством Египта. 30 июня 1851 г. Мариет смог продолжить свои раскопки. От нетерпения он даже использовал динамит и при взрыве старался уловить характер звука, который позволил бы сделать выводы о составе грунта.
Где мумии священных быков?
*********************************************************************************************
12 ноября 1851 г. перед Мариетом наконец открылся вход в подземелье. Когда осела пыль и принесли факелы, Мариет увидел перед собой нишу с массивным саркофагом. У него не оставалось ни малейших сомнений: цель поисков была достигнута! Здесь, внутри саркофага, должна была находиться мумия священного быка. Приблизившись к саркофагу и осветив нишу факелом, Мариет обнаружил, что гигантская крышка сдвинута с места. Но саркофаг был пуст!
Страница1...34567...117