EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Классические традиции предлагают принимать позу лотоса (падмасану), полулотоса или сидя по-турецки (сукхасану). Это самые эффективные медитативные асаны. В них работает принцип пирамиды.
Для европейца они несколько сложны. Однако их стоит настоятельно практиковать. Египетская традиция предусматривала тронную позу – сидение на стуле с жесткой спинкой (или кресле с прямой спинкой). Можно занять и коленопреклоненную позу. Она выполняется просто: вы садитесь на колени, а ягодицы укладываются на пятки. Если вам трудно так сидеть, то можно на первых порах положить под колени подушку.
Важна и молитвенная поза в положении стоя (намастэ). Вы складываете руки лодочкой на груди, большие пальцы упираются в яремную впадину, выравнивается спина, смыкаются стопы. Указательный и безымянный пальцы рук смотрят на кончик носа, взгляд направлен внутрь головы, на предмет концентрации или кончик носа.

Выход из медитации

Важен неспешный выход из медитативных практик с последующим отдыхом. Не рекомендуются резкие движения и переключение внимания на суетное.
Наиболее простой техникой выхода являются потягивания, имитирующие пробуждение маленького ребенка, – выполнить глубокий вдох-выдох, с удовольствием потянуться и лишь затем открывать глаза.
Здесь важно предоставить телу свободу. Критерием оценки послужит удовольствие от упражнений. Это необходимое условие для включения тела в последующую работу.

Медитация «Практика заливки»

Собственно это то, с чего желательно стартовать в любых духовных практиках.
Встаньте прямо, ступни параллельны и расставлены на ширину плеч, колени чуть согнуты, спина прямая, руки свободно висят вдоль туловища. Подбородок чуть наклонен вниз, шея вытянута в сторону макушки головы, глаза закрыты, взгляд направлен во внутреннее пространство.
Далее полем сознания начинаем выравнивать между собой внутреннюю плотность левой и правой сторон тела. Плотность будет определяться субъективно. Первое, что человек обнаруживает, это то, что одна сторона тела будет казаться легче, чем другая. Задача – своим полем сознания уравновесить левую и правую сторону. Это называется заливкой, хотя до заливки еще далеко.
Следующее, что потребуется сделать, это выровнять по плотности верх и низ. Далее – переднюю и заднюю стороны. Ваша работа приведет к удивительному балансу всех видов энергий и информации в организме. 
Страница1...45678...36