EzoBox.ruБиблиотека эзотерики


Подобное смирение несет определенный покой, но от него веет смертью: оно скрывает твое отчаяние, твои страдания, твои мучения. Понимая, что ничего от тебя не зависит, что все в руках Божьих, ты превращаешься в марионетку. Бог потянул за веревочку - и ты заплясала; он делает с тобой все, что ему заблагорассудится. Подобная убежденность помогает пребывать в забытьи. Она также снимает с тебя всю ответственность. Раз ты не в состоянии изменить происходящее, значит, ты за него не в ответе: ты не являешься причиной страданий ни для себя, ни для близких тебе людей.

И ты можешь вращаться в этом порочном круге всю свою жизнь. Постепенно, очень медленно у тебя вырабатывается привыкание, иммунитет. Ты уверена, что такова жизнь человека. Вот почему в сфере человеческих отношений не произошло ни одной революции.

Несмотря на то, что мужчина и женщина страдали вместе и доставляли друг другу немало хлопот, за десять тысяч лет не произошло ни одной революции, ни одного изменения в их отношениях. Ты повторяешь то, что делали твои родители. Твои дети будут учиться у тебя и повторят твои ошибки. Ты уверена, что так устроен мир... Ты помнишь своих родителей, а может и прародителей. Твои дети во всем берут пример с тебя, и они считают, что жизнь нужно прожить именно так, как родители.

Если ты ищешь утешений, то ты пришла не по адресу; тебя утешит любой священник: католический, протестантский, индуистский, мусульманский, иудейский.

Я здесь не для того, чтобы утешать.
Для меня утешение - это яд.

Я хочу помочь тебе четко увидеть, как ты сама создаешь свой собственный мир. Я воспринимаю тебя не только как отдельный мир, но и как творца этого мира. Ни твое прошлое, ни какой-нибудь Бог не определяют твоей теперешней жизни; все решения принимаешь ты сама. Прими ответственность за все на себя. Будь тверда, имей терпение и стремись к изменениям в своей жизни.

Задавая вопрос и не получая на него ответ, ты чувствуешь разочарование. Недавно я услышал следующее: "Я многократно задавал вам вопрос, но вы не отвечаете на него. Я чувствую, что вы меня просто отвергаете". Но ведь ты не оставляешь мне места в своей душе. Я отвечаю на твой вопрос, а ты воспринимаешь его как обиду. Мой ответ обязательно причинит тебе боль - сильную боль, ибо он вскроет все твои раны, которые ты прячешь или о которых даже не догадываешься.

Только вчера вечером я рассказывал о Дхъяне Оме и его бывшей подруге Латифе и их постоянных скандалах. Создается впечатление, что они твердо знали, чего хотели: каждый стремился доминировать друг над другом; оба отличались твердостью характера. Никто из них не собирался уступать другому, и их отношения зашли в тупик.

Если бы один из них был слабее и пошел на уступки, чтобы смягчить ситуацию, то конфликт все равно остался бы: это просто холодная война, но внутренняя неприязнь сохраняется. В данном же случае оба - сильные личности... В сильном характере нет ничего плохого; просто они впустую растрачивали свою энергию. Даже хорошим качеством можно злоупотреблять.

Проблемы создает не только слабость; сила также создает проблемы. Если бы один из них был слабее, то он принял бы свое подчиненное положение, и они стали бы хорошей парой. Подобные достойные пары можно видеть повсюду. Их достоинство состоит лишь в том, что женщина признала свою подчиненность в семье. Она веками играет в семье вторые роли и не стремится открыто доминировать. Но всё же она находит способ проявить свою власть: она мучает партнера, она придирается к нему, она остается стервой; и это - естественная реакция на подавление чувств.
Страница123456...125