EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Никаких проблем, он просто выбросил его. На самом деле, он даже немножко обрадовался: "Так тебе и надо, жена! Все эти метафоры и поэзия вокруг лотоса никому это не нужно! Не только мой алмаз отвергнут — лотос тоже!" Теперь обе его руки были пусты, и он чувствовал себя немного глупо. Что теперь?
Будда посмотрел на него и снова сказал:
— Брось это! — Но теперь ему нечего было выбросить. Это было непостижимо. Этот человек был похож на сумасшедшего — когда он велел выбросить алмаз, это показалось королю подозрительным; у него возникла мысль: "Наверное, этот человек безумен". Теперь ему стало абсолютно ясно, что этот человек действительно сумасшедший. Теперь нечего было бросать!
Ананда, главный ученик Будды, начал смеяться. У короля был глупый вид. Он спросил:
— Что с тобой? Почему ты смеешься? И что я должен делать?
Ананда сказал:
— Будда вовсе не имел в виду, что ты должен выбросить алмаз. Будда вовсе не имел в виду, что ты должен выбросить лотос. Он говорил тебе: отбрось идею, что ты есть — что ты пришел, что ты — великий король, что ты принес великий дар, что ни у кого нет такого алмаза. Отбрось эго — ибо это единственное, что мы можем преподнести Будде. Ничто другое не принимается, все остальное недостойно.
В этот момент великое понимание пришло к королю. Он пал к ногам Будды и, говорят, в тот же миг стал просветленным. Именно тогда, когда он припал к ногам Будды, эго исчезло, внутри не осталось никого. А когда внутри никого нет, есть Бог. Бог всегда был там, он был спрятан за вами. Когда вы исчезаете, появляется Он.
Это — открытие: это — не достижение.
Чтоб, восходя в сияющий эфир,
Среди бессмертных сам ты стал бы Богом.
Быть Богом — ваше предназначение. Но помните, это — не цель, это уже случилось. Вы — Боги, ибо нет ничего, кроме Бога. Все существование переполнено божественным. Бог — это зелень деревьев, это багрянец и золото. Бог — в ветре и в песне, звучащей, когда ветер шумит в соснах. Бог — в ревущих волнах океана, в тучах и молниях. Только Бог есть! Бог — в вас, в ближнем, в вашем ребенке.
Но сначала вы должны узнать Бога в себе, и тогда вы сможете узнать Его везде. Если вы познали Его внутри, вы познали Его и снаружи. А познать Бога внутри и снаружи — значит познать истину, значит познать свободу; это значит познать все, что стоит знать.
Страница1...329330331332333