EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Если ты будешь полуживым, от этого выиграет политик ведь тогда ты будешь меньше протестовать, будешь более послушным, более предсказуемым, более банальным — ты не будешь представлять опасность. Если ты полуживой, это выгодно священнику по тем же причинам. По-настоящему живой человек становится опасным для всех: для тех, кто эксплуатирует тебя, для тех, кто паразитирует на тебе. Он будет сражаться не на жизнь, а на смерть. Он предпочтет умереть, чем жить рабом, ибо даже смерть для полностью живого человека не является смертью; это кульминация жизни. Даже перед смертью он продолжает жить полноценно и целостно. Он не боится смерти, он ничего не боится.
Все это заставляет сильных мира сего бояться живого человека. Они нащупали очень тонкую стратегию, которая заключается в том, чтобы озадачить человека поиском цели жизни, стремлением стать кем-нибудь, только не самим собой.
Но ты уже такой, каким тебя задумала природа. Тебе не нужно становиться кем-нибудь еще.
Однако они продолжают твердить о том, что ты должен стать Иисусом Христом. Почему? Если Иисус Христос не собирался становиться мной, то зачем мне становиться им? Иисус Христос должен оставаться Иисусом Христом, а я должен оставаться самим собой. А что делают все христиане? Они пытаются подражать Иисусу Христу, стараются в какой-то степени стать Иисусом. Индуисты пытаются стать Кришной; буддисты — Буддой. Странно! Никто не беспокоится о себе самом; каждый старается походить на кого-то другого. Это полностью губит жизнь человека. Поэтому я и говорю: в жизни нет цели, ибо жизнь — сама по себе цель.
Забудь о целях. Отбрось саму идею о будущем.
Полностью забудь о завтрашнем дне. Соберись воедино. Сконцентрируйся на дне нынешнем, и в тот же момент ты сможешь познать жизнь в вечности.

Читать полный вариант книги
Страница1...1920212223