EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Как найти причины происходящего?
Людям постоянно твердят об изначальной греховности человека и, исходя из этого, о неизбежности страданий. Но человек по своей сути добр! Нет в мире никого, кто каждый день и каждую минуту желал бы только зла. Практически все желают быть здоровыми, иметь семью, друзей, быть счастливыми.
Куда исчезает огромная масса добра, хороших дел и прекрасных чувств?
Почему часто добрый человек, имеющий прекрасное сердце, не обидевший в своей жизни и муравья, живет плохо, или трагически погибает, а другой, совершающий зло, пользуется всеми благами жизни и процветает?
Многие задумываются над смыслом жизни — ведь это то, что выделяет человека среди других созданий планеты. Отсутствие ясности в этом вопросе и наличие значительных заблуждений приводит к потере истинных ориентиров и интереса к жизни, к уходу человека с оптимального пути и, как следствие этого, к потере основных человеческих качеств. Пьянство, наркомания, суицид, войны, трагические случаи часто уводят самых лучших от созидающего творчества, а то и из жизни.
Кому выгодно вводить человека в заблуждения и преждевременно уводить человека из жизни?
У человека, задумывающегося над задачами бытия, возникает вопрос: почему жизнь человека так коротка? Ведь наши пращуры, согласно древним источникам, жили многие сотни лет, то есть “вечно”! А сейчас человек, имея большие возможности благодаря науке, медицине, кое-как, в среднем, дотягивает до семидесяти лет, а то и погибает значительно раньше. Это пытаются объяснить ухудшающейся экологией, социальными причинами. Но в этом ли ответ?
У всех народов мы видим проявления огромной материнской любви, Но, даже находясь под защитой этой любви, дети гибнут.
Почему зачастую родители переживают своих детей? Каким божественным провидением или наказанием можно объяснить гибель детей?
Многие считают, что счастливым сейчас стать значительно труднее и объясняют это различными внешними факторами. Но здесь больше внутренних проблем самого человека. Сейчас люди имеют больше свободы, а для многих это непривычное состояние, которое порождает неуверенность в будущем, неврозы и болезни.
В советское время у людей практически не было выбора, и они были счастливы! В основном люди и не знали, что можно жить иначе. Многие ориентировались на Запад, но столкнувшись напрямую с опытом западной демократии, увидели воочию её негативные стороны, которые также создают проблемы для счастливой жизни. Чтобы быть свободным и счастливым, необходим другой уровень сознания, другое мировоззрение, которое ещё необходимо формировать.
Как быть истинно счастливым?
Вопросы, вопросы, вопросы… Множество вопросов, и на каждый вопрос есть несколько вариантов ответов. Некоторым ответам тысячи лет, но почему человек продолжает страдать? И сегодняшнее обилие книг, учений, обществ, школ, зовущих к физическому и нравственному здоровью, к духовному совершенствованию, к Богу, также кардинально не изменяет соотношение добра и зла. Почему? А само разделение на добро и зло — это также вопрос вопросов.
Страница123456...95