EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Всего через несколько дней имел место ещё один аналогичный случай, но в некотором роде обратный тому, что я только что описал. В этот раз я был в городе и присутствовал на собрании своей ложи.[3]Я вернулся домой около одиннадцати часов и достигнув своего дома, заметил, что он необычно ярко освещён, а моя жена и старший сын стоят, ожидая меня, в дверях. Я подумал, что происходит что-то необычное и испугался, что, может, кто-то заболел или произошла ещё какая неприятность, но мой мальчик выбежал встречать меня и сказал, что его мать в ужасно нервном состоянии, поскольку она видела моего двойника (как мы его называем) этим вечером в течение продолжительного времени и даже с ним разговаривала.
Конечно, я попросил свою жену рассказать, что случилось, и она сказала, что когда она поднималась по лестнице с нашим младшим сыном на руках, чтобы уложить его в кровать, она увидела меня входящим в дом через парадную дверь. Она была несколько удивлена тем, что я вернулся намного раньше обычного и поднялась дальше по лестнице в спальню, а я проследовал за ней. Я вошёл в нашу спальню и сменил свою одежду и ботинки; пока я делал это, она задала мне несколько вопросов, на которые я ответил вполне удовлетворительно и в обычной манере. Тогда я покинул комнату, а она проследовала за мной, но по пути вниз я неожиданно исчез, и она подумала, что я пытаюсь проделать над ней какую-то шутку. Она спросила моего сына, который сидел в комнате внизу и учил уроки, видел ли он меня. Он ответил отрицательно. «Хорошо», сказала моя жена, "ты должно быть сильно углубился в свои проблемы, если не видел своего отца. Он прошёл прямо рядом с тобой, зашёл в свою комнату, переменил свою одежду и ботинки, и разговаривал со мной некоторое время, и я так думаю, что он, должно быть, спрятался в ванной с целью подшутить над нами." Мой сын вскочил и побежал в ванную, но никого там не нашёл. Тогда жена стала звать меня и обследовала весь дом в поисках меня и убедившись, что меня действительно нигде нет, начала нервничать, несмотря на то, что мой мальчик, знающий много о предметах нашего исследования, объяснил, что это вовсе не значит, что я мёртв, поскольку люди часто покидают свои тела с разными целями.
Факт, который может быть связан, или наоборот, никак не связан с этим феноменом, что я часто могу ночью выполнять работу, связанную с моими профессиональными обязанностями, в сонамбулическом состоянии. Однажды в полночь жена позвала меня, чтобы я оказал медицинскую помощь одному из детей, который был сильно болен, и сказала, что я выполнил своё дело так, как будто бодрствовал, однако на следующий день я не понимал, о чём это она говорит и был убеждён, что не покидал своей кровати. В другой раз я ночью в течение двух часов работал, оказывая помощь одному из своих мальчиков, так как у него было плохо с сердцем. Ему стало относительно лучше на следующий день, и я не вспоминал об этом в течение трёх месяцев, пока у мальчика не стали появляться симптомы той же болезни и моя жена напомнила, что надо бы применить то, что я делал в прошлый раз, но я так сразу и не мог припомнить, что делал тот раз. Это, конечно, примеры обычного сонамбулизма; но я думаю иногда, что моё физическое тело всё время оставалось в кровати, а работа была проделана этим моим таинственным двойником.
Страница12345