EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Я думаю, что главная проблема не в том, что в Европе христианство умирает. Главная проблема в том. что оно перестало защищать нравственные ценности. Почему? Начнем по порядку. В первую очередь это кризис католичества. Русское православие в вопросах веры и нравственности занимает более последовательную позицию. Но все-таки, почему в Европе стали утрачивать то, что является основой любой культуры, — религию и нравственность? Ответ напрашивается сам собой. Христианская религия вот уже несколько десятилетий отделена от государства. Вместе с религией государство отказалось от понятия о бескорыстной любви, сексуальном воздержании, ограничении в поверхностных желаниях. Логика, сознание, тело победили. Вопросы любви и нравственности стал регулировать гражданский и уголовный кодекс. Государство не вело диалога с религией, и религия постепенно стала затухать. Оставаясь по форме верующими, большинство европейцев на самом деле являются атеистами. И только небольшая часть людей, остающихся христианами, еще понимает, что без любви и нравственности религия превращается в миф, в мыльный пузырь. Приведу в качестве пояснения небольшую статью.

Целомудренным детям не место в школе
В. германском городе Гессене на скамье подсудимых оказались родители восьмерых детей, которые не пускают своих мальчиков и девочек в школу, а обучают их на дому.
37-летний Михаэль и 36-летняя Зигрид — люди глубоко верующие. Они утверждают, что учебные планы немецких школ содержат слишком много сведений о сексе. Первые познания о нем ребятишки получают уже в третьем классе. На суде супруги привели примеры, которые их просто шокировали. Так, их двенадцатилетняя дочь должна была сказать, какое из предложенных слов ей больше нравится: «трахаться», «заниматься сексом», «заниматься любовью», «половые отношения» или «заниматься этим». Супруги решили, что такой опыт их детишкам не нужен, и забрали их из школы. Руководство учебного заведения подало на них в суд, обвинив в уклонении от обязательного школьного образования. Неожиданно для всех суд первой инстанции оправдал родителей. Теперь им предстоит предстать перед судом второй инстанции.

В чем смысл этой статьи? В том, что люди, называя себя христианами, в действительности ведут себя противоположно тому, что является сутью христианства.
Часто люди называют себя верующими только для того, чтобы присоединиться к какому-то религиозному клану и таким образом защититься. На протяжении многих веков люди использовали религию не только для защиты своих личных интересов, но и для решения экономических и политических вопросов. Как только религия оформляется в организацию, у нее появляются экономические и политические интересы, которые могут победить интересы духовные. Догматичность религии, отсутствие обратной связи, то есть неприятие критики, сомнений, передается и государству, которое становится догматичным и агрессивным.
Жесткое соединение религии с государством превращает такое государство в агрессивную, не идущую ни на какие компромиссы структуру, чем обрекает человечество на все более серьезные конфликты, вплоть до взаимного самоуничтожения.
Весь мир видит сегодня агрессивность исламских фанатиков. Эта агрессивность приписывается и всему исламу. Сила и слабость ислама в том, что он стремится к соединению с государством, что и существует в арабских странах. С одной стороны, это защищает нравственность, с другой — повышает агрессивность. А в христианских странах, где религия отделена от государства, агрессивность невысокая, но при этом налицо признаки вырождения общества. И это не только гомосексуализм, утрата веры, отсутствие нормальных семей, смещение нравственных принципов в сторону защиты тела и жизни в ущерб душе — перестают появляться на свет дети. Бесплодие поражает вес большую часть западной цивилизации, которая по инерции продолжает считать себя христианской.
Книга снята по просьбе правообладателя.
Страница12