EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Лазарев Сергей – Жизнь, как взмах крыльев бабочки – читать книгу онлайн бесплатно

Сергей Лазарев
Диагностика кармы (книга 12)

ЖИЗНЬ, КАК ВЗМАХ КРЫЛЬЕВ БАБОЧКИ


Поезд мерно отстукивает километры пути. Взгляд выхватывает отдельные фрагменты жизни, проплывающей за окном.
Сначала происходит встреча. Я с интересом рассматриваю лужайку, небольшой огород, покосившийся дом. Сушится белье, возле лужи видна небольшая стайка гусей. Несколько секунд я живу в этом месте, ощущаю себя там. А затем идет расставание. За сутки, которые идет поезд, я прохожу тысячу таких расставаний.
Уже не головой, а сердцем понимаешь иллюзорность всех наших проблем. «Действительное разумно, а разумное действительно» — эта фраза Гегеля почему-то всплывает в сознании. Мир действительно разумен, почему же Гегель видел эти связи, а другие нет? Наверное, потому что сознание и тело для него не были абсолютными ценностями. Сознание связано с материальными объектами, поэтому оно дробно. Оно видит самые поверхностные связи. Гегель не только чувствовал, что весь мир реализует скрытую программу, он видел, как эта программа каждую долю секунды продолжает связывать все события, происходящие в мире. Действительно, в любой ситуации есть высший смысл, и часто самая нелепая и неприятная для нас ситуация по прошествии некоторого времени видится как помощь и спасение.
Я вижу это на примере пациентов. Допустим, у них присутствует проклятие, сглаз или порча. Это однозначно воспринимается как несчастье, от которого нужно избавиться. А ведь любая неприятность, которая случается с нами, всегда уравновешивает другую проблему и нейтрализует ее.
Самые страшные потери те, которых мы не замечаем. Когда мы теряем связь с Богом и внутренне начинаем поклоняться человеческому счастью, мы часто испытываем только наслаждение. Представьте, что человек долго и мучительно строит фундамент дома. Этот фундамент может выдержать два этажа. Человек получает удовольствие, когда возводит стены и подготавливает помещение к жилью, а от строительства фундамента удовольствия нет никакого. Вот отстроен и оштукатурен первый этаж и начинается строительство второго. Человек счастлив вдвойне: его мечты и желания сбываются, и в погоне за человеческим счастьем он начинает строить третий, а затем и четвертый этаж. И вдруг приходит какой-то чиновник и говорит: «Третий и четвертый этажи разберите, это вам не положено!» Человек мучается, страдает, ненавидит и не понимает, что лишние два этажа стали бы его могилой.
А вот как это выглядит в реальной ситуации. Например, человек сделал смыслом жизни стабильность и материальное благополучие, и дела у него пошли успешно, появились деньги и успех. Это вполне естественно, потому что большую часть энергии он направил на реализацию своих планов.
Страница12