EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

А.И поэтому в одной из наших самых первых бесед, я помню, вы сказали, что начало — это конец.
А.Да, начало — это конец.
К.Первый шаг — это последний шаг.
А.Первый шаг — это последний шаг. Совершенно верно. На протяжении всех наших бесед до настоящего момента я думал о том, в чем заключается… Нет, слово «заключается» мне не нравиться. …что человек должен сделать… Это тоже не очень хорошо. Существует нечто. Мы говорим о некоем акте, который является радикальным окончанием всей этой продолжающейся бессмыслицы. Которая является ужасающе разрушающей бессмыслицей.
К.Я знаю, сэр.
А.Есть делание чего-то.
К.Это видение всего этого.
А.И, как вы сказали, что видение есть действие(делание), это акт.
К.Как при видении опасности, я действую. Я вижу опасность продолжения мысли с точки зрения удовольствия. Я вижу опасность этого, поэтому прекращаю это немедленно. Если я не вижу опасности, я продолжаю. Если я не вижу опасности национализма — я беру это в качестве простого примера — я продолжаю: убиваю, разделяю, ищу своей собственной безопасности. Однако если я вижу опасность, с этим покончено.
А.Можем мы здесь немного времени уделить связи любви и образования?
К.Да.
А.Будучи учителем, меня бесконечно заботит это.
К.Сэр, то, что мы обсуждали в нашем диалоге на прошлой неделе и сейчас является частью образования.
К.Конечно является.
К.Это не значит, что образование где-то там. Это значит давать уму образование о другой вещи.
А.Я думаю о том студенте, который иногда подходит к учителю и говорит: «Я просто должен изменить свой образ жизни». То есть, рано или поздно вы встретите студента, который заполнен до верху, кто действительно имеет это, как мы говорим. Первый вопрос, который он обычно задает вам, это «что я должен делать?» Теперь, конечно это ловушка. Я следовал за вами. Я пришел к видению этого с намного большей ясностью, чем я видел это для себя раньше. Просто потому, что они ищут способов, когда говорят это.
К.«Что я должен делать?»
А.Мы не говорим о способах.
К.Способы означают конец. Точно.
А.Я думаю об истории христианства в этом. У вас есть вопрос: «Что я должен делать, чтобы спастись?» ответ: «Верить в».
К.«В», да.
А.И затем несчастный человек приклеен к тому, что это означает, и заканчивает верой в веру.
К.Да, верой в веру, точно.
А.И это, конечно, бесплодно. Этот студент приходит и спрашивает, что ему делать. Теперь в нашей более ранней совместной беседе мы пришли к точке, где учитель и студент говорили вместе.
К.Мы делаем это сейчас.
А.Мы делаем это сейчас.
К.Я не ваш учитель, но мы делаем это сейчас.
А.Хорошо, нет. Я понимаю, что в наших беседах это не ваша роль, но я должен признаться, что это работало в таком порядке, так как я научился бесконечно. Здесь есть несколько вещей, которые я хотел бы прояснить, и мне нужна ваша помощь. С одной стороны для того, чтобы совершить этот акт чистого внимания, мне нужен только я сам. Это верно?
К.Нет, не совсем, сэр.
А.Не совсем.
К.Не совсем. Сэр, давайте сначала зададим вопрос. Вопрос: «Что мне делать в этом мире?»
А.Да.