EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

На экране появились какие-то линии, которые лично мне не говорили ни о чем. Но Аарон прекрасно умел читать эту головоломку.
– Метр - глухая стена, два метра - тоже, три… три метра - полость! - Он обернулся ко мне, сияя. - Ты присутствуешь при величайшем открытии! Внутри какое-то помещение, о котором пока никто не знает! Я давно предполагал это! - Он продолжил работу.
– Так… Комната сравнительно небольшая… В центре какой-то крупный предмет… Сейчас мы посмотрим, что это может быть… форма довольно сложная, не пойму… а вот сделан он… сделан он из… из… НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
– В чем дело, дружище? - Мое любопытство достигло высшей точки кипения.
Археолог повернулся ко мне. Таких глаз у Аарона я не видел никогда.
– Прибор показывает, что предмет сделан из алюминиевого сплава, - сказал он после долгой паузы. - А этого просто не может быть, потому что такие сплавы применяются чуть меньше века, и уж древние египтяне о них точно не знали. Я думаю, проблема в приборе - надо его откалибровать. Какая-то настройка могла запросто сбиться. Постараюсь разобраться за ночь, а утром продолжим.
– В любом случае, - говорил он, когда мы спускались с пирамиды, - полость существует. Я сегодня же сообщу начальству, надо запросить у египетского правительства разрешение на разборку кладки пирамиды в этом месте. Чувствую, что хоть и не алюминий, но нечто интересное там точно прячется!
При этих словах он снова посерьезнел и пробормотал: «Что же могло случиться с этим дурацким прибором?»
Последний раз я слышал голос своего друга несколько часов спустя. Вскоре после полуночи он позвонил мне и сообщил, что прибор в полном порядке и он не понимает, что могло дать сбой на пирамидах. Договорились встретиться завтрашним утром.
Но завтрашним утром я так и не увидел его… Больше я не увидел его вообще…
Ценой неимоверных усилий мне удалось поднять на поиски Аарона египетскую полицию. В гостиничном номере, который снимал мой друг, все было в порядке: не было ни следов борьбы, ни свидетельств взлома или ограбления. А также не было хитроумного прибора, который просто исчез - так же, как исчез, будто растворился в пространстве, Аарон. Темнокожие усатые следователи лишь пожимали плечами. Я сам отлично понимал, что араб вряд ли будет ломать себе голову в поисках пропавшего израильтянина. Но я недооценил египетскую полицию: неделю спустя меня вызвали к следователю.
– Мистер Кассе, - следователь выложил передо мной на стол блестящий предмет, - вам знакомо это кольцо?
– Конечно! Это обручальное кольцо Аарона! Где вы его нашли?
– В желудке крокодила, вместе с фрагментами костей, - зевнул офицер, - очевидно, ваш друг трагически погиб при купании в Ниле!
– Этого не может быть! Он не умел плавать и вообще боялся воды! Он никогда бы не полез в реку по своей воле!
– Возможно, - полицай лениво пожал плечами. - Но вы же сами говорили, что накануне он сделал большое открытие. А в состоянии аффекта люди порой совершают странные поступки…
Я понял, что большего добиться не смогу. Я понимал, что Аарон никогда не пошел бы по доброй воле ночью купаться в Нил, будь он трижды в состоянии аффекта. Его убили. Убили жестоко и хладнокровно.
Страница1...45678...83