EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

 – Совершенно наивное представление, даже не наивное, а вообще младенческое, – снисходительно усмехнулся Аль Башар.
 – А как же все так называемые чудеса Моисея, вызывание им электрических феноменов и прочее?
– Хм. Вообще, древняя оккультная наука считала это вполне возможным.
Я недовольно скривился, и Аль Башар отлично понял мою реакцию:
 – Дорогой друг, не будем забывать, что проходившие посвящение были не магами в современном понимании, которые шепчут заговоры над травяными настоями. Они были прежде всего учеными. И это относилось далеко не к одному Мусе. И вообще не только к египтянам, но и, скажем, к самым выдающимся жрецам Зевса и Аполлона. Осада Дельфийского храма была дважды отбита при похожих обстоятельствах. В 480 году до н. э. войска персидского царя Ксеркса атаковали храм, но вынуждены были отступить, устрашенные грозой, которая сопровождалась извержением из земли языков пламени и падением огромных каменных глыб. Об этом нам рассказывает Геродот, при всем его фатализме заслуживающий доверия в плане передачи событий. В 279 году до н. э. на храм было совершено новое нападение, уже при вторжении галлов и кимвров; Дельфийский храм защищал лишь небольшой отряд фокейцев. Варвары пошли на приступ; в тот момент, когда они готовились проникнуть в храм, разразилась гроза, и фокейцы опрокинули галлов. Я извиняюсь за отступление, но вы видите, что во всех подобных случаях чудеса, которые я предпочел бы называть феноменами, связаны с электричеством.
 – Это понятно, но кто приводил его в действие?! Бог, вы хотите сказать?
 – Нет, этого я не хочу сказать. Думаю, это была сила, разлитая во всей Вселенной, которую великие адепты умели привлекать, сосредоточивать и направлять. Эта сила носит название Акаша у брахманов, огненное начало у магов халдейских, великая магическая сила у каббалистов Средних веков, эфирная сила у ученых XIX века. Теоретически эту силу можно привлекать или непосредственно, или вызывать ее при помощи невидимых посредников, сознательных или полусознательных, которыми наполнена земная атмосфера.
 – Мне кажется, вы перешли к какому-то чистому колдовству, – засомневался я.
 – Да нет же, – недовольно отстранился Аль Башар, – здесь нет ничего противоречащего разумному исовременномупредставлению о Вселенной, более того, эта идея не мешает, а, наоборот, помогает разобраться во многих явлениях. Впрочем, надо уточнить, что все подобные феномены управляются неизменными законами, и размер их всегда соответствует умственным, нравственным и магнетическим силам адепта. Если для вас это – колдовство, то почему вам не назвать колдовством электрическую лампочку? Муса, будучи отменно образованным человеком и владея эфирной силой с полным сознанием, мог пользоваться Ковчегом как своего рода приемником для производства электрических феноменов угрожающего характера. В любом случае подобные феномены вызывались лишь в редких случаях; библейская легенда их сильно преувеличивает. Не нужно демонстрировать их всему народу, достаточно поразить несколько мятежных начальников, чтобы затем держать в страхе весь народ.
Страница1...6869707172