EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

– А если я практикую традиционные методы, как учат мастера, будет ли это духовностью?
– Если духовность не выполняет своей задачи, то это уже не духовность. Если одеяло не согревает, то это уже не одеяло.
– Значит, духовность должна менять человека?
– Люди меняются, меняются их потребности. То, что вчера было духовностью, сегодня уже духовностью не является. То, что обычно подразумевают под словом «духовность», есть, по существу, лишь обобщение прошлого опыта.

Не подгоняйте фигуру под пальто.

ГЛУПАЯ РЫБКА

– Извините, – спросила как-то маленькая рыбка у большой, – а Вы не знаете, где найти океан?
– Океан там, где ты сейчас находишься, – ответила большая рыба.
– Прямо здесь? Но ведь это просто вода. А я хочу найти именно океан, – разочарованно вздохнула рыбка и уплыла искать где-нибудь еще.

Он пришел к Мастеру в одеждах саньясина. Он говорил на языке саньясина: «Много лет я искал Бога. Я искал его повсюду: на вершинах гор, в бескрайних пустынях, в тишине монастырей и в жилищах бедняков».
– Ну и как, нашел? – спросил Мастер.
– Нет, не нашел. А Ты?
Что мог ответить на это Мастер? Вечернее солнце освещало комнату золотыми лучами. Стаи воробьев щебетали на смоковнице. Вдали на автостраде слышался шум проезжавшего транспорта. Рядом угрожающе пропищал голодный комар… А этот человек сидит здесь и говорит, что не может найти Бога!
Некоторое время спустя разочарованный человек ушел прочь, чтобы поискать Бога где-нибудь еще.

*****

Ничего не ищи, маленькая рыбка. Искать тебе нечего. Нужно лишь одно –смотреть.

СЛЫШИШЬ, КАК ПОЕТ ПТИЦА?

Индуизм дает величественное описание отношения Бога к Мирозданию. Бог «танцует» Мироздание. Он – Танцор, Мироздание – его Танец. Танец и танцор – не одно и то же, но они не существуют отдельно друг от друга. Танец не унесешь в коробке домой, если он тебе понравился. Как только танцор прекращает танцевать, танец умирает.
В поисках Бога мы слишком много думаем, слишком много размышляем, слишком много говорим. Даже видя этот танец, который мы называем Мирозданием, мы постоянно думаем, говорим (с другими и с собой), рассуждаем, анализируем, философствуем. Слова… Шум…
Погрузись в безмолвие и созерцай Танец. Просто смотри: звезда, цветок, увядающий лист, птица, камень… подойдет любой фрагмент этого Танца. Смотри. Слушай. Нюхай. Прикасайся. Пробуй на вкус. И, вполне возможно, вскоре ты увидишь и Его – Самого Танцора!

Ученик постоянно жаловался Мастеру:
– Ты прячешь от меня великую тайну дзэн.
Он никак не хотел принимать объяснения Мастера.
Однажды они шли через холм и услышали пение птицы.
– Слышишь, как поет птица? – спросил Мастер.
– Слышу, – ответил ученик.
– Теперь ты веришь, что я от тебя ничего не прячу?
– Да.

Если ты действительно услышал пение птицы, если ты действительно увидел дерево… ты уже все знаешь. Не нужно никаких слов, никаких концепций.
Страница1...34567...33