EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шивананда Свами – Философия и учение – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation


С. Шиванандаджи
Философия и учение

HIS HOLINESS SRI SWAMI SIVANANDA SARASWATI MAHARAJ

Свами Шивананда
Философия и учение

1. Брахман или Абсолют есть единственная реальность. Это Сат-Чит-Ананда.
2. Брахман или Абсолют проявляет себя, как Джива или Душа, Ишвара или Господь. Один лишь свет Брахмана есть Джива и все остальное.
3. Мир и эго нереальны. Эта вселенная есть ничто иное, как разновидность Майи. Вселенная — это только ум. Мир есть ничто иное, как ум, проявляющийся таковым только силой брахмана.
4. Те, кто не исследует Атму, будут видеть, как реальность, этот мир, который есть ни что иное, как природа Санкалпы. Джива, Ишвара и вселенная являются только проявлениями Санкалпы. Эта вселенная, как таковая, никогда не существует. Не существует никакого мира в трех периодах времени.
5. Все вещи, хотя и кажутся различными, суть свет Брахмана. В неустойчивом мире неподвижное означает Брахман. Брахман в движении есть мир.
6. Личность есть ничто другое, как Брахман. Тело с его органами и прочим есть ничто другое, как ум. Ум проявляется, как внешний мир в виде страданий и удовольствий, зависимости и свободы, правды и заблуждения. Ум субъективно есть эта вселенная. Время, пространство и причинность являются творениями ума.
7. Только деятельность ума поистине определяется, как Карма. Подлинное освобождение приходит в результате избавления ума от рабства. Игра ума составляет эту вселенную.
8. Высшая медитация дарована тем, кто свободен от изменений ума.
9. Избавленный от загрязнений, ум станет спокойным, непоколебимым и блаженным. Тогда иллюзия Самсары с ее рождениями и смертями, страданием и наслаждениям, будет разрушена.
10. Представление о реальности мира укрепляется при созерцании не-Атмана или мирских объектов.
11. По милости Ишвары достигается высшее духовное состояние.
12. Атман можно осознать, контролируя Майу. Если Майа под контролем, все идеи мира исчезают.
13. Разнообразные страдания достигаются в уме, когда отсутствует Самадхи, ведущее к достижению брахмического блаженства.
14. Ничто не вызовет в уме различения и беспокойства, если ты не стремишься к плодам своих действий. Только Гйана даст тебе видение, необходимое для осознания Атмана.
15. Все станет Брахманом через Шумунти Моуна. Отказ от Санги, или желаний, приносит тот же результат. Путь к высшей цели, несмотря на множество возникающих препятствий, может быть облегчен наставником, который умеет различными средствами, так же, как и отречением, вести своего ученика к совершенству.
16. Неофит на пути Веданты или Гйана-йоги должен обладать четырьмя качествами, а именно: Вивека (умение отличать реальное от нереального), Вайрагйа (бесстрастие), Шад-Сампат (шесть добродетелей) и Мумукшутва (сильное стремление к освобождению).
17. Развивай чистые Васаны, Шанти (покой), Сантош (удовлетворенность). Практикуй Брахма-Вичару. Принимай прибежище Сатсанги или общения с мудрым. Ты скоро достигнешь самоосознания.
18. Отречение от Ахамкары, или эгоизма, ведет к достижению Атма-гйаны.
Страница12345...20