EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Ауробиндо Шри – Интегральная йога – читать книгу онлайн бесплатно

Шри Ауробиндо

ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЙОГА

Чтение этой книги с первого взгляда может показаться достаточно трудным делом, в особенности для того, кто обращается к подобной тематике впервые. Но не стоит откладывать! В ней Вы найдете указания, совершенно необходимые для движения по пути Йоги. Может быть, практикующие Йогу, прочитав эту книгу, получат ту подсказку, которая поможет им совершить значительное продвижение на Пути. Для читателя, незнакомого с духовным совершенствованием посредством Йоги, эта книга может послужить толчком к осознанию истинного смысла бытия.
Раздел 1.

ВСЕЛЕННАЯ ЙОГА ЧЕЛОВЕК

ЙОГА ЕДИНЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА СО ВСЕВЫШНЕЙ ПЕРВОПРИЧИНОЙ ЕГО СУЩЕСТВА.
Всевышнее описывалось как Существование, Сознание, Ананда блаженство, даже как Сознание, выпускающее из себя силу Шакти, которая создает миры (у Чайтаньи).
Имя, которое вы Этому даете, мало значит, в нем нет никакой важности. Это существует, и потому единственное, что надо делать, это войти в контакт с Этим, не давать Этому имена или описывать Это, нужно пытаться войти в контакт, сосредоточиться на Этом, жить Этим, жить этой реальностью… Однажды отождествившись с Ним, узнают, что это такое, но Это нельзя выразить, потому что словами нельзя этого сказать… Для того, кто имеет внутри себя способность к единению с этим, все сказанное философами об Этом не имеет большого значения;
можно прочитать целую книгу, но не продвинуться ни на шаг. Это некий дар, который есть, и все, что требуется быть Этим преуспеть в отождествлениях с Этим и жить Этим. Только одна вещь важна:
искреннее и настойчивое желание этого единения, в котором нужно быть упорным.
“ЙОГА” ОЗНАЧАЕТ ТАКЖЕ ПУТЬ К ЭТОМУ ЕДИНЕНИЮ

ЦЕЛЬ, ПУТИ И СПОСОБЫ ЙОГИ ОПРЕДЕЛЕНЫ ДУХОВНОЙ КОНСТРУКЦИЕЙ ВСЕЛЕННОЙ И МЕСТОМ ЧЕЛОВЕКА В НЕЙ

В ответах на вопросы философского характера, в зависимости от формы вопроса, Шри Ауробиндо пользуется индийской, древнегреческой и европейской терминологией, объединяя разноязычные термины единого значения. Источник и основа всего существующего есть САМО, или Дух, или Единое Неизреченное, Атман и Брахман в санскрите. Брахман есть верховная реальность Абсолют, Ишвара, Всевышнее.
САМО есть существование, не существо. Под САМО подразумевается сознающее неотъемлемое существование, одно во всем. Единое существует в триединстве.
Триединство трансцендентного САМОсуществования, САМОосознавания и САМОвосторга СатЧитАнанда есть действительно метафизическое описание верховного Атмана, САМОформулировка Непознанного для нашего пробудившегося познания, Непознанного, которое мы представляем себе или как чистую Неперсональность, или как космическую Персональность, проявляющую Вселенную.
Из “Синтеза Йоги”.
Субстанция и бытие одно и то же. В мироздании они могут быть рассмотрены как две стороны Духа.
Первоначальная субстанция всего Духа есть чистое существование, ведомое в его чистом самосуществующем Сознании, или СознанииСиле, и в чистой самосуществующей Ананде.
Страница12345...284