EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Страница12345...80
Рерих Николай – Иерархия – читать книгу онлайн бесплатно

Рерих Николай
Иерархия

Рерих Николай
Иерархия
1. О доктринах столько говорилось, что человечество не знает, как принять доктрину Братства. Сколько извращений наслоено на Истине! Сколько принципов разрушено! Спросят: "На чем же строится Твердыня Братства?" Скажите - "Доктрина сердца, доктрина труда, доктрина красоты, доктрина эволюции, доктрина напряжения, доктрина наиболее жизненная!"
Мы - Последователи Беспредельности. Там, где сложное стремление недоступно, там Братья человечества не утверждают свое явление. Мы насыщаем пространство течением эволюции. Братья человечества отказываются от Паранирваны для утверждения человеческой эволюции, добровольно стремясь к основанию лучшей ступени. Цель не обходится без труда, цель не обходится без приношений. Так указывайте на близость явления Майтрейи.
Когда человечество, утеряв основу Учения, погрузится в непонимание, тогда по предсказанию, явленному древнейшими Учителями, наступает эпоха Майтрейи!
Наши устои присланы для возрождения духоразумения, так скажите непонимающим, так укажите на Доктрину Сердца.
2. Когда Мы указали на необходимость возрождения Наших Заветов о равновесии Начал, то человечество не приняло утверждение и установило явление нарушения. Так одна сторона нарушила космический баланс. Мы знаем ступень Матери Мира. Мы знаем уявление Матери Мира. Мы напрягаем все струи Магнита для водворения Доктрины Сердца. Указываю на Тару, как на символ утверждения Нашего Указа, да, да, да! Тара и Архат несут человечеству самый устремленный Завет. Так строится будущее. Так Мы утверждаем Наше устремление. Прекрасно будущее!
3. Сердцу Космоса равно Сердце Архата. Огню Солнца равно сердце Архата. Вечность и движение Космоса наполняют сердце Архата. Майтрейя приходит и горит всеми огнями. И горит сердце Его состраданием ко всему обнищавшему человечеству; пылает сердце Его утверждением новых начал.
У людей живет понятие мертвых Архатов, и бедные иоги питают воображение их своими образами. Когда же человечество поймет, что Архат есть высшее проявление Материи Люциды, то оно поймет, что нет разграничения между Материей Люцидой, дающей Свет, и Материей Любви, облекающей все Светом. Человечество облекает Архата в суровую оболочку, но Материя Люцида сияет Любовью.
Высшее дано высшему, и высшее живет в высшем, и высшее будет первенствовать в измерении дальних миров.
4. Наша Иерархия живет и растет пламенным законом. Мы, Архаты, радуемся огню жизни и еще более возрастанию пламени эволюции. Будущие Архаты, на явленной планете заканчивающие земные счета, Нам, Архатам, сотрудники. Когда Иерархия обогащается, то праздник космический. Закон один вечный. Закон утвержден Космосом.
Видим сияние миров, видим пройденное и беспредельное шествие. Видим сияние Матери Мира! Радостью шествие закончим.
5. Мировой Глаз Шамбалы несет человечеству Благо. Мировой глаз Шамбалы, как Свет на пути человечества. Мировой Глаз Шамбалы - та Звезда, которая направляла всех ищущих.
Страница12345...80