EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шри Раджниш Ошо – Белый лотос – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Лотос олицетворяет главный смысл санньясы. Лотос растет в озере, однако вода не касается его. Лотос символизирует саму основу твоего существа: ты живешь в этом мире, но остаешься свидетелем.
Ты остаешься в этом мире, но не являешься его частью. Ты участвуешь в нем, но не являешься его частью. Ты в этом мире, но не от мира сего. Когда ты становишься безмолвным и отрешенным наблюдателем жизни... на тебя прольется дождь из белых лотосов.
Великий Мастер Ошо использует слова удивительнейшего из будд, создателя дзэн Бодхидхармы, чтобы позволить нам прикоснуться к своему собственному, не менее удивительному пространству.

БХАГВАН ШРИ РАДЖНЕШ (ОШО)
БЕЛЫЙ ЛОТОС


Беседы о фрагментарных заметках учеников Бодхидхармы с вопросами и ответами, проведенные Бхагваном Шри Раджнешем в Ашраме г. Пуна, Индия с 31 октября по 10 ноября 1979 г.
Издала Ма Прем Аша
Составили Ма Дева Бхадра и Свами Прем Прасад

ВВЕДЕНИЕ

Вот книга, которая воспламеняет мое сердце. Два мастера, которых я люблю, наконец, встретились, и я затронута до глубины души.
Я никогда не встречала Бодхидхарму — у меня нет воспоминаний о прошлых жизнях, и я не умею путешествовать в астрале; однако рассказы об этом безупречном «рыкающем льве дзэиа» возбуждают такую же пламенную радость и неудержимое веселье, какие наполняют меня в присутствии Бхагавана, моего возлюбленного мастера.
Что это такое и почему это так происходит, я не знаю. Это дело сердца, а не головы. И тем не менее целостность, которая рыкает и потрясает, любовь, которая затопляет и опустошает, сочетаются в этом человеке, льве-лотосе, как присутствующее молчание, — «безбрежная пустота», — в которую вы втягиваетесь и па мгновение становитесь вспышкой в оке Бога.
«Я подобен дракону, поющему в сухом лесу — всякий, кто его услышит… исчезает».
Ма Прем Аша

ЛОТОСОВЫЙ ДОЖДЬ

Вопрос:Что такое ум Будды?
Ответ:Это ваш ум. Когда вы увидите его самотождественную сущность, вы можете назвать его таковостью. Когда вы увидите его неизменную природу, вы можете назвать его дхармакайей. Он ничему не принадлежит, поэтому он называется освобождением. Он действует легко и свободно, никогда не подвергаясь расстройствам со стороны других; поэтому он называется истинным путем. Он не был рожден, а значит он не погибнет, поэтому он называется нирваной.
Вопрос:Кто такой Татхагата?
Ответ:Тот, кто знает, что он ниоткуда не приходит и никуда не уходит.
Вопрос:Кто такой Будда?
Ответ:Тот, кто постигает истину и не цепляется ни за что постигаемое.
Вопрос:Что такое джарма?
Ответ:Она никогда не возникла и никогда не прейдет; поэтому она и называется дхармой — законом вселенной.
Вопрос:Что такое сангха?
Ответ:Она называется так благодаря красоте своей гармонии.

* * *
Страница12345...183