EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шри Раджниш Ошо – Книга мудрости. Беседы по Семи искусствам тренировки ума Атиши – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Ошо, также известный как Багван Шри Раджниш,— просветленный Мастер нашего времени. Ошо означает «подобный океану», «благословенный».
В этой серии бесед Ошо комментирует сутры Мастера Атиши — «Семь Искусств Тренировки Ума»: «... Это не философия, это руководство по самодисциплине, это руководство по внутренней трансформации. Это книга, которая поможет вам расти в мудрости. Я называю ее — "Книга Мудрости"...».
Беседы были записаны в Международной коммуне Ошо в г. Пуна, Индия, весной 1979 г.

ОШО
КНИГА МУДРОСТИ
БЕСЕДЫ ПО"Семи Искусствам Тренировки Ума»АТИШИ



Читать полный вариант книги

ГЛАВА 1. РАЗБУДИ РАБА

Не ищи печально поддельных утешений.
Все поглощения действуют в одном.
Один метод исправит все.
В начале и в конце нужно
делать две вещи. Будь терпеливым, какие бы
два случая не случились. Соблюдай два правила, даже с риском для жизни.
Познай три трудности.
Выдели три части главной причины.
Чтобы не быть разрушенным, медитируй на три вещи.
Сделай три неразлучными с добродетелью.

Cтаринная история:
Иисус, сын Марии, встретился как-то со стариком, жившим на горе, открытой всем ветрам, без всякого укрытия от жары или холода. Иисус спросил его, почему он не построил себе дом. «О Боже», — ответил старик, — «пророки до тебя предсказали, что я проживу только семьсот лет. Не стоит беспокоиться, чтобы поселиться внизу».
Жизнь — ожидание, не дом. Она есть поиск дома, но сама по себе не является домом. Это исследование, приключение. Нет необходимости, чтобы вы достигли цели — это редкость — потому что поиск очень сложен и имеется тысяча и одна трудность на пути.
Пусть это будет первым, что вы поймете в сегодняшних сутрах; их значения многообразны. Когда вы будете медитировать, когда вы проникнете глубоко в них, вы будете удивлены — в этих сутрах, как в каплях росы, содержится океан.
Магомет сказал: «Я как всадник, что нашел убежище под деревом, а потом продолжил свой путь».
Да, эта жизнь — ночной привал,караван-сарай.Не селитесь в нем. Используйте удобный случай, чтобы дотянуться выше, выше и выше, потому что нет предела ни высотам, ни глубинам. Но всегда помните: не считайте жизнь, как нечто, само собой разумеющееся, это только удобный случай с безграничным потенциалом и возможностями. Но если вы начнете думать, что вы достигли, потому что вы живы, вы упустите самую суть.
Иисус сказал снова: «Мир является мостом, не остановкой». Используйте это как мост; это может соединить вас с Богом. И когда жизнь станет мостом к Богу, это прекрасно, божественно. Но если вы не используете ее как мост к Богу, она останется скучной, поддельной, иллюзорной, воображаемой, фиктивной.
Первая сутра:
Не ищи печально поддельных утешений.
Страница12345...32