EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шри Раджниш Ошо – Йога: Альфа и Омега. Йога - сила духа – читать книгу онлайн бесплатно

Ошо

Йога — сила духа

 

Ошо, известный также как Бхагаван Шри Раджниш — просветленный мастер нашего времени. «Ошо» означает «подобный океану», «благословенный».

«Теперь перейдем к дисциплине йоги. Йога — это отбрасывание ума. Тогда свидетель сосредотачивается на самом себе. В других состояниях есть отождествление с модификациями ума.

Мы живем в глубокой иллюзии. В иллюзии надежды, будущего, завтрашнего дня. Человек, такой как есть, не может жить без самообмана… Это нужно очень глубоко понять, потому что без понимания этого, вы не можете войти в такую область познания, как йога».

Эта книга возникла благодаря работе и помощи многих людей. Выражаем признательность всем тем, чьими стараниями была создана настоящая книга.

Ма Дхиян Сабире за ее любовь и терпение, Ма Бодхи Шоле, Юлии, свами Алексею, свами Раджу и свами Антар Алоку за их практическое участие.

Их неустанные усилия стали трудом во имя медитации, любви и Ошо.

 

Содержание

 

Введение на пути в йогу

Йога — тропа без желаний

Пять модификаций разума

Обрести центр внутри себя

Истинное и ложное знание

Чистота йоги

Повторение и непривязанность

Остановка

Познание высшего

Причина вашего несчастья

Секреты смерти и кармы

Совершенный лжец

Быть свидетелем внутренней астрономии

Не хватает воздушного шара

Встреча луны и солнца

Вы не можете загнать в угол сумасшедшего

Высшие ошибки опыта

Смейтесь второй раз как впервые

Потерять причину рабства

Некуда идти

 

Глава 1

Введение на пути в йогу

Сутра:

Теперь — о йоге как о дисциплине:

Йога есть отречение от разума.

Это свидетельство, не нуждающееся в доказательствах.

В других состояниях это отождествление с модификациями разума

Теперь перейдем к дисциплине йоги. Йога — это отбрасывание ума. Тогда свидетель сосредотачивается на самом себе. В других состояниях есть отождествление с модификациями ума.

Мы живем в глубокой иллюзии. В иллюзии надежды, будущего, завтрашнего дня. Человек, такой как есть, не может жить без самообмана. Ницше где-то говорит, что человек не может жить с истиной. Ему нужны мечты, нужны иллюзии, ему нужно лгать, чтобы жить. И Ницше прав. Человек, такой как есть, не может жить с истиной Это нужно очень глубоко понять, потому что без понимания этого, вы не можете войти в такую область познания, как йога.

Необходимо понять принцип функционирования разума — разума, нуждающегося во лжи, разума, нуждающегося в иллюзиях, разума, неспособного жить в реальности, разума, нуждающегося в мечте. Вы грезите не только ночью. Вы грезите, бодрствуя, грезите непрерывно. Вы можете созерцать меня, вы можете внимать словам моим, как прежде, увлекаемые потоком грез. Разум непрерывно порождает грезы, образы, фантазии.

Страница12345...316