EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Шелтон Герберт – Голодание и здоровье – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Представляем вашему вниманию сборник из двух книг: «Голодание может спасти вашу жизнь» и «Правильное сочетание пищевых продуктов». Настоящий сборник посвящен вопросам оздоровительного голодания и раздельного питания. Является прекрасным пособием по организации здорового образа жизни.

Герберт М. Шелтон
ГОЛОДАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ

ГОЛОДАНИЕ МОЖЕТ СПАСТИ ВАШУ ЖИЗНЬ

Предисловие

Автор посвящает эту книгу миллионам страдальцев, которые мучаются всю жизнь от различных болезней и ищут пути к избавлению от них. Мое твердое убеждение, рожденное годами практического опыта: голодание и гигиенический образ жизни — вот истоки могучего здоровья.

В истории человечества мало найдется явлений, столь превратно понятых, как голодание. Важная роль, которую оно может играть и играет, часто отвергается общественным мнением, что может быть объяснено беспочвенным страхом перед этой формой лечения или предрассудками, научной дезинформацией, а то и полным отсутствием информации.
Цель этой книги, основанной на моем собственном опыте, изучении и наблюдениях в течение 45 лет в качестве гигиениста результатов курсов голодания, выявление истинной роли голодания в создании и поддержании хорошего здоровья, в снижении веса при его избытке, в контроле над ним, а также в продлении человеческой жизни.
Хотелось бы пояснить, что голодание само по себе является не лечением, а средством, позволяющим выявить возможности человеческого организма эффективно излечиться или избавиться от лишних фунтов со скоростью, немыслимой при любом другом методе.
Одна из главных задач этой книги — ответить на многие вопросы о голодании, беспокоящие людей в связи с частыми публикациями в газетах и журналах статей о проблемах веса. Поскольку переедание и тучность стали угрожать здоровью населения США и некоторых европейских стран, вопрос о том, как без ущерба для организма похудеть, никогда не утратит значения в наши дни.
В то же время возобновившийся интерес поборников натуральной гигиены и их заботы о состоянии ума и тела привлек самое пристальное внимание к открытиям и теории гигиенистов, развивающихся уже около полутора столетий.
Ортодоксальная медицина отчаянно борется с этими теориями. И все достижения последних десятилетий были завоеваны в ожесточенной войне мнений.
Прогресс в развитии правильных привычек жизни и питания медленно, но верно — дюйм за дюймом — прокладывал себе дорогу. Напомним, что голодание было известно много веков назад не только как средство улучшения здоровья, но и как религиозный ритуал.
Умудренные опытом люди XIX и XX веков — ученые, исследователи, открыватели, посвятившие свою жизнь изучению и практике основных истин гигиенической жизни, особую роль отводили голоданию.
Страница12345...136