EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Гурджиев Георгий – Жизнь реальна, когда Я есмь – читать книгу онлайн бесплатно

Гурджиев Георгий
Жизнь реальна только тогда, когда 'Я есть' (фрагмент)

Г.И.Гурджиев
Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть" (фрагмент)
Перевод с английского А. Гаспаряна
ВСЕ И ВСЯ
Десять книг в трех сериях.
ПЕРВАЯ СЕРИЯ: Три книги под общим названием "Рассказы Вельзевула своему внуку" или "Объективная беспристрастная критика человеческой жизни"
ВТОРАЯ СЕРИЯ: Три книги под общим названием "Встречи с замечательными людьми"
ТРЕТЬЯ СЕРИЯ: Четыре книги под общим названием "Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть"
Все написано на основе совершенно новых принципов логического обоснования и направлено непосредственно на разрешение следующих трех кардинальных проблем:
ПЕРВАЯ СЕРИЯ:
Разрушить, безжалостно, без какого-либо компромисса, в мышлении и чувствах читателя взгляды и убеждения обо всем существующем в мире, за период многих столетий укоренившиеся в него.
ВТОРАЯ СЕРИЯ:
Познакомить читателя с материалом, требуемым для нового творения, и показать его разумность и доброкачественность.
ТРЕТЬЯ СЕРИЯ:
Содействовать созданию в мышлении и чувствах читателя истинного, не-фантастического представления о мире, существующем в реальности, а не о том мире, который он воспринимает теперь.
"Из всех, кто заинтересуется моими писаниями, никто никогда не должен даже пытаться читать их иначе чем в указанном порядке; другими словами, он не должен никогда читать ничего из написанного мной прежде, чем хорошо ознакомится с более ранними работами".
Г.И.ГУРДЖИЕВ
СОДЕРЖАНИЕ
Вступительное замечание В.Анастасъева
Предисловие Жанны Зальцман
Пролог
Вступление
Первая беседа
Вторая беседа
Третья беседа
Четвертая беседа
Пятая беседа
Внешний и внутренний мир человека
Послесловие к русскому изданию
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ
Хотя этот текст - не более чем фрагментарный и предварительный набросок того, что Г.И.Гурджиев собирался написать для Третьей серии "Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть", наша семья считает своим долгом выполнить желание нашего дяди, которое состояло в том, чтобы, как он подчеркивает во введении к этой книге, "поделиться с творениями подобными себе всем, что он узнал о внутреннем мире человека".
Мы считаем, что публикацией этой книги мы выполняем его намерение, выраженное в этом введении, и, кроме того, таким образом удовлетворяем ожидания многих людей, интересующихся его учением.
От имени семьи
ВАЛЕНТИН АНАСТАСЬЕВ
ПРЕДИСЛОВИЕ
"Моя последняя книга, в которой я хочу поделиться с другими созданиями нашего Общего Отца, подобными себе, почти всеми прежде неизвестными тайнами внутреннего мира человека, которые мне удалось случайно узнать".
Гурджиев написал эти слова 6 ноября 1934 года и сразу же начал работу. В следующие несколько месяцев он полностью посвятил себя разработке идей для этой книги.
Затем неожиданно, 2 апреля 1935 года, он совершенно перестал писать.
Каждый вправе спросить: почему он отказался от этого начинания именно на этом этапе и больше никогда к нему не возвращался?
Почему он оставил эту Третью серию незавершенной и видимо отказался от своего намерения опубликовать ее?
Страница12345...89