EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

Бхактиведанта Свами Прабхупада – Шримад Бхагаватам. Песнь 8. Сворачивание космического проявления – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

"Шримад-Бхагаватам" (в переводе с санскрита — "Всепрекрасное повествование о Верховном Господе и Его преданных") записан примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. В этом многотомном труде Шрила Вьясадева, его автор, собрал воедино все философские выводы Вед, поэтому «Шримад-Бхагаватам» также называют «сливками» ведической мудрости. Западному миру «Шримад-Бхагаватам» открылся через переводы и комментарии представителя ведической традиции, Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады.
В том входит восьмая песнь "Сворачивание космического проявления"

Шримад Бхагаватам
Песнь 8. Сворачивание космического проявления

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Ману, управляющие вселенной

Прежде всего позвольте мне принести смиренные, почтительные поклоны лотосным стопам моего духовного учителя, Его Божественной Милости Шри Шримад Бхактисиддханте Сарасвати Госвами Прабхупаде. Однажды в 1935 году, когда Его Божественная Милость жил неподалеку от Радха-кунды, я приехал из Бомбея, чтобы увидеться с ним. В тот раз он дал мне много важных наставлений, касающихся строительства храмов и издания книг. Он лично сказал мне, что издавать книги важнее, чем строить храмы. Долгие годы эти наставления так и оставались в моем уме. В 1944 я начал издавать журнал «Обратно к Богу», а в 1958 в Дели, оставив семейную жизнь, я взялся за издание «Шримад-Бхагаватам». Когда три части «Шримад-Бхагаватам» были опубликованы в Индии, я отправился в Соединенные Штаты Америки. Это было 13 августа 1965 года.
Следуя совету моего духовного учителя, я не прекращаю своихусилий, направленных на издание книг. В этом 1976 году я закончил седьмую Песнь «Шримад-Бхагаватам» и краткое изложение десятой Песни, которое уже опубликовано под заголовком «Кришна, Верховная Личность Бога». А восьмую Песнь, девятую, десятую, одиннадцатую и двенадцатую еще только предстоит издать. Поэтому я молю своего духовного учителя, чтобы он дал мне силы для завершения этой работы.
Я — ни великий ученый, ни великий преданный; я всего лишь смиренный слуга своего духовного учителя и изо всех сил пытаюсь удовлетворить его, печатая эти книги с помощью моих американских учеников. К счастью, ученые во всем мире дают высокую оценку этим изданиям. Давайте же совместными усилиями издавать все больше и больше томов «Шримад-Бхагаватам», чтобы доставить удовольствие Его Божественной Милости Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру.
Краткое изложение содержания первой главы восьмой Песни представляет собой описание четырех Ману, а именно Сваямбхувы, Сварочиши, Уттамы и Тамасы. Выслушав повествование о династии Сваямбхувы Ману, закончившееся в седьмой Песне, Махараджа Парикшит пожелал узнать о других Ману. Он хотел понять, не только как Верховная Личность, Бог нисходил в прошлом, но и как Он является в настоящем и будущем, верша различные деяния в образе Ману. И поскольку Махараджа Парикшит горел желанием узнать обо всем этом, Шукадева Госвами описал всех Ману, одного за другим, начиная с шести Ману, явившихся в прошлом.
Страница12345...299