EzoBox.ruБиблиотека эзотерики

де Мелло Энтони – Молитва Лягушки – читать книгу онлайн бесплатно

Annotation

Вы можете читать эту книгу как сборник невероятно смешных анекдотов — разве что тематика их касается в основном религии, Бога, Любви, Просветления. Многие из них покажутся вам знакомыми, только вот иногда вместо знакомых имен и названий вы встретите английские, китайские или индийские…
Но возможен и совсем другой подход. Каждая записанная здесь маленькая история — суфийская, хасидская, буддистская, дзэнская или христианская — может стать пусть крохотным, но шажком к пробуждению, пониманию, любви.
Недаром эти анекдоты-молитвы собирал монах-иезуит…

Энтони де Мелло
Молитва Лягушки
Сборник рассказов-медитаций

Предисловие

Книги Энтони де Мелло были написаны вне какой-нибудь определенной религиозной концепции. Они призваны помочь представителям различных конфессий, агностикам и атеистам в их духовном поиске. Они не задумывались автором как руководство к действию для католика, верящего в христианскую доктрину или догму.
Тони был прохладной водой в жаркий летний день. После смерти Тони это послание «гуру», переданное таким необычным способом, породило у многих читателей глубокое стремление к внутреннему самопознанию.
Что стоит за его феноменальным успехом? Если вкратце, то гигантский интерес к духовности во всем мире. Этой ненасытной жажде свойственны особенные черты. Людей больше не подкупишь готовыми ответами или религиозными догмами, вызывающими тоску по прошлому; эти изъезженные тропы не смогли привести человечество к духовному пробуждению. Сегодня человек мучительно ищет пути к более независимому взгляду на жизнь, иной раз не зная, где именно нужно искать. Современный человек, запутавшийся в переплетении различных культур, прежде всего хочет знать, кем он является в действительности, что угнетает его душу, что мешает его духовному прогрессу. Ему хочется заново открыть для себя Бога, отбросив все то, что на протяжении веков отождествлялось с именем Божьим: надуманные законы, традиции, доктрины, слова, оторванные от реалий жизни.
Вот почему Тони де Мелло говорил, что «наше агрессивное духовенство породило одни проблемы»; «доброе имя Иисуса было опорочено проповедниками» и что «очень трудно распознать святого, ведь он ничем не отличается от любого из нас». Короче, Тони де Мелло говорит, что если мы действительно хотим вернуть доверие к христианству, то нам нужно проникнуть в глубины человеческого духа, выйти за пределы нынешних границ сознания.
Мадрид, 12 сентября 1987 г.

Предупреждение

Страница12345...66